сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 20.06.2025 по 01.09.2025
Лето- пора каникул, поэтому вопросы обеспечения безопасности детей становятся еще более актуальным. На ваш взгляд, какие меры по её обеспечению необходимо усилить?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Многодетные мамы будут получать «материнскую зарплату»

05.09.2012 в 08:43


 Соответствующий закон принял областной парламент

 

30 августа состоялось внеочередное заседание областного парламента. Депутаты собрались, чтобы распределить по статьям дополнительно поступившие в бюджет области  832,5 миллиона рублей.

 

Дополнительные доходы – на детсады и ФОКи

В эту сумму вошли и средства, поступившие из федерального бюджета, и непредусмотренные ранее собственные доходы - 306 миллионов рублей. Председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева пояснила, что 142 миллиона дал налог на прибыль и 164 миллиона получено по упрощенной системе налогообложения: «Этот факт говорит о том, что экономика региона развивается, прибыль местных компаний растет, и малый бизнес в Ульяновской области чувствует себя все более уверенно».

Дополнительные средства было решено направить на реализацию наиболее актуальных целевых программ. Прежде всего, на развитие дошкольного образования - на него планируется дополнительно потратить 114 миллионов рублей. В числе задач, которые планируется решить за счет этих средств – строительство двух новых детских садов в Ульяновске и поселке Большие Ключищи.

Также дополнительное финансирование предусмотрено на развитие физической культуры - около 100 миллионов рублей. Эти деньги дадут возможность построить новый крытый стадион с искусственным льдом в райцентре Новоспасское и физкультурно-оздоровительные комплексы в Инзе и Карсуне.

35 миллионов рублей решено направить в качестве софинансирования на развитие сельских территорий – газификацию, ремонт дорог, обеспечение жильем молодых специалистов сельского хозяйства. Еще 48 миллионов рублей пойдут в качестве помощи муниципальным образованиям на подготовку к отопительному сезону.

Поправки к бюджету были приняты подавляющим большинством голосов.

 

«Материнская зарплата»

Помимо финансовых вопросов депутаты рассмотрели несколько законов, которые призваны улучшить социальное положение людей. Например, депутаты поддержали инициативу областного правительства о переводе ряда аптек из муниципальной в областную собственность. Как объяснила Алсу Балакишиева, еще с советских времен на балансе муниципальных образований остались аптечные помещения, которые сдаются в аренду частным компаниям – они будут переданы областному предприятию «УльяновскФармация», благодаря чему можно будет более эффективно контролировать цены на лекарства и их ассортимент.

Существенную поддержку с 1 января 2013 года получат многодетные семьи региона. С рождения ребенка и до тех пор, пока ему не исполнится трех лет, малообеспеченные семьи будут ежемесячно получать выплату (так называемую «материнскую зарплату»), размер которой равняется прожиточному минимуму. Ростислав Эдварс, заместитель председателя комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи, пояснил, что по сегодняшним прогнозам эта сумма составит 6790 рублей.

Депутат Алексей Куринный обратил внимание на то, что в послании Президента РФ подобные выплаты рекомендованы для всех семей, где родилось трое и более детей, а не только для малообеспеченных. На что Ростислав Эдварс пояснил, что в дальнейшем подходы к критериям определения нуждающихся семей могут быть пересмотрены: Министерство труда и социальной защиты РФ рекомендовало субъектам признать нуждающимися те семьи, где душевой доход на каждого члена семьи меньше среднедушевого дохода по региону, а не прожиточного минимума:

- Если закон будет пересмотрен с учетом рекомендаций федерального центра, то почти 100% семей, в которых появился третий ребенок, за исключением самых обеспеченных, будут получать это пособие, - отметил он.

Также депутаты подержали закон о единовременной выплате усыновителям. Она составит порядка 100 000 рублей. Потратить эти деньги можно будет на улучшение жилищных условий, медицинское обеспечение и образование детей. 

Семен Архангельский

АиФ - Ульяновск, 5.09.12

Связанные материалы

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.06.2025 в 09:31
    17 июня под руководством Максима Писарева состоялось восьмое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    13 июня по приглашению Губернатора Ульяновской области Алексея Русских члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона приняли участие в открытие новой экологической тропы на останце «Гранное ухо» национального парка «Сенгилеевские горы».
      
  • 16.06.2025 в 09:30
    14 июня Денис Стеценко принял участие в акции «Один день с социальным работником» в Геронтологическом центре «Забота».
      
  • 16.06.2025 в 09:29
    12 июня Олег Шурчалов на улицах Ульяновска дарил детям воздушные шарики в честь Дня России.