Ветеранам боевых действий предоставят компенсацию по оплате коммунальных услуг
19.09.2012 в 16:37
Депутаты рассмотрели ряд законопроектов, направленных на расширение мер социальной поддержки жителям Ульяновской области. Так, комитетом был поддержан проект изменений в закон «О мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, в Ульяновской области». Изменения к закону с 1 января 2013 года предоставят достигшим возраста назначения пенсии по старости ветеранам боевых действий право на получение ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг в размере 50% от стоимости (она будет распространяться и на совместно проживающих членов семьи). Также закон предусматривает 50-процентную компенсацию на оплату твердого топлива и его доставки для ветеранов боевых действий, проживающих в домах с печным отоплением. Эта мера поддержки будет действовать в дополнение к тем льготам, которые предусмотрены для данной категории граждан федеральным законом «О ветеранах».
По предварительным расчетам, в 2013 году в Ульяновской области пенсионного возраста достигнут 530 ветеранов боевых действий, с учетом членов их семей получателями новых мер социальной поддержки станут 1120 человек. На выплаты компенсаций из бюджета потребуется около 45 с половиной млн. рублей.
Также на комитете были рассмотрены поправки к закону «Об образовании Ульяновской области», связанные с его приведением в соответствие с федеральным законодательством. Изменения в закон расширяют возможности получения льгот по оплате проезда в поездах пригородного сообщения для учащихся очной формы обучения старше семи лет. Раньше возмещение 50% от стоимости поездки было возможно при оплате билета на железнодорожных станциях, сейчас же воспользоваться скидками ученики смогут при любой форме оплаты.
Как отметили разработчики законопроекта, изменения носят упреждающий характер. С 1 января 2012 года учащимися было совершено 52 тысячи поездок, на компенсацию проезда им было выплачено 2,3 млн. рублей, однако спорных ситуаций, связанных с формой оплаты, не возникало ни разу.
Также депутаты рассмотрели законопроект о признании утратившим силу закона «О музеях Ульяновской области» в связи с тем, что его нормы дублируют федеральное законодательство.
Теги: Социальный комитет , Тихонов И.В. , Эдварс Р.А. , Гатауллин Р.М. , Ягодин Н.В. , Куринный А.В. , социальная защита , образование
Поделиться ссылкой