сайт обновлен 30.04.2021 в 19:24 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.04.2021 по 19.05.2021
В какой благотворительной (волонтёрской) деятельности вы принимали или хотели бы принять участие?

Погибший лес возле Архангельского вырубят, а на его месте посадят новый

11.10.2012 в 14:00


edvars-v-lesu-2В адрес депутата Законодательного Собрания Ростислава Эдварса поступила жалоба от жителей Заволжского района города Ульяновска на то, что близ села Архангельское (недалеко от Нового города) в лесном массиве вырубают березы.

10 октября на месте, где ведется вырубка, побывали заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Ростислав Эдварс, министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Фёдоров, начальник отдела Законодательного Собрания по обеспечению работы комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Самойлов, председатель Экологической палаты Евгений Лисов, представители Чердаклинского лесничества.

Дмитрий Федоров пояснил, что вырубка леса на данном участке размером 3,8 гектаров осуществляется в плановом порядке: это необходимо, чтобы убрать поврежденные засухой и ледяными дождями 2010 года деревья. Производить выборочные вырубки технически довольно сложно, к тому же, по словам лесников, избирательные вырубки нарушают технологию лесовосстановления, и даже если живые деревья останутся, то они все равно погибнут через год-два.

Ростислав Эдварс указал на необходимость предоставления документальных  гарантий восстановления лесных массивов, где производятся вырубки.

- Мы должны быть уверены в том, что вырубки производятся законно, в соответствии с экологическими требованиями, и что впоследствии лес будет восстановлен. Необходимо также информировать общественность о планах работы лесников. Отсутствие такой информации вызывает закономерную обеспокоенность жителей, которые опасаются за судьбу леса, - высказал свой взгляд на проблему Ростислав Эдварс.

Дмитрий Федоров пообещал в ближайшее время обнародовать планы лесовосстановительных мероприятий в лесничествах Ульяновской области. Он отметил, что эти мероприятия утверждаются на федеральном уровне исходя из результатов обследования состояния насаждений, входящих в государственный лесной фонд.

- В результате засухи и ледяных дождей, которые обрушились на область в 2010 году, березовые насаждения пострадали больше других. Лесники, согласно регламенту своей работы, обязаны убирать погибший лес, и на его месте производить новые посадки. Заодно «под пилу» попадают и вполне жизнеспособные деревья, это и возмущает жителей Нового города. Но иначе нельзя. Санитарные вырубки предполагают и план восстановительных посадок, на эти цели предусмотрены средства в федеральном бюджете. Будем надеяться, что через год-два на месте вырубок появятся молодые березки, но для полного восстановления леса на этом месте понадобится 10-15 лет, - считает председатель Экологической палаты Ульяновской области Евгений Лисов.

Поделиться ссылкой

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ХРОНИКА



Онлайн-экспозиция, приуроченная к 25-летию Законодательного Собрания Ульяновской области

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.

Школа молодёжного парламентаризма

  • 29.04.2021 в 08:10
    Молодёжный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области открыл «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Если у тебя есть оригинальные идеи и проекты, если ты мечтаешь научиться новому и быть в гуще событий, если ты хочешь поделиться своими проблемами, напиши нам: mpzs73@mail.ru
                
  • 29.04.2021 в 08:10
    Заместитель Председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина с активистами поздравили коллектив ГУЗ "Ульяновская областная клиническая станция скорой медицинской помощи" с профессиональным праздником.
           
  • 29.04.2021 в 08:10
    Заместитель Председателя Молодёжного парламента Полина Гонашилина приняла участие в субботнике в парке Победы в преддверии празднования Дня Победы.
                  
  • 27.04.2021 в 13:35
    27 апреля Молодёжный парламент поздравил депутатский корпус с Днём российского парламентаризма.
                       
  • 27.04.2021 в 13:35
    27 апреля состоялась встреча по подготовке молодёжной дискуссионной площадке «П-О-И-С-К».