Депутаты аграрного комитета проанализировали ход весенне-полевых работ
27.04.2016 в 14:59

Главным вопросом повестки дня стали весенне-полевые работы в Ульяновской области. Масштабный весенний сев в регионе начался с середины апреля. По информации заместителя министра сельского хозяйства Александра Братякова, в настоящее время яровые посеяны на площади 8,6 млн. га или 16,4%. Хозяйства приступили к севу подсолнечника, сахарной свеклы, сои, горчицы, овощных и кормовых культур. Общая посевная площадь ульяновских сельхозпредприятий в 2016 году составит 1013,3 тыс. га, из них 524,4 тыс. га займут зерновые культуры. Площадь сева озимых зерновых культур составляет 269 тыс. га. На сегодняшний день почти все они находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии (погибло около 4% посевов).
По мнению Виктора Антипова, ход весенних полевых не вызывает опасений благодаря соответствующей подготовке: закуплены семена, удобрения, отремонтирована сельхозтезника, погода благоприятствует аграриям.
В то же время депутаты рекомендовали региональному минсельхозу проводить мониторинг сельхозкультур, которые выбирают для сева ульяновские земледельцы, использовать элитные зерновые сорта, уделять больше внимания подготовке кадров. Виктор Антипов отметил, что необходимо активизировать работу по межеванию и кадастровому оформлению земель, заросших лесом: в Ульяновской области таких насчитывается около 300 тыс. гектаров, еще около 100 тысяч – у недобросовестных арендаторов. Федеральное законодательство ужесточает санкции за ненадлежащее использование земель сельхозназначения, в связи с этим, считает председатель комитета, необходимо подготовить региональный закон о рациональном земледелии.
В рамках заседания депутаты также рассмотрели и предварительно поддержали внесение изменений в закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области». Данные изменения устанавливают возможность предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта. Поправки направлены на поддержку и развитие строительной отрасли, увеличение объема ввода жилья на территории Ульяновской области.
Теги: Антипов В.П. , Глебов С.Н. , Ваганов Н.В. , Гибатдинов А.М. , Куринный А.В. , Толмачев А.В. , Шадышков А.А.
Поделиться ссылкой