Приняты два закона, направленные на дополнительное совершенствование миграционной политики
По словам Вячеслава Володина, инициативы отвечают на запросы общества и направлены на наведение порядка в миграционных вопросах.
Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях два закона, направлены на дальнейшее наведение порядка в миграционной сфере.
По словам Председателя ГД Вячеслава Володина, инициативы отвечают на запросы общества и направлены на наведение порядка в миграционных вопросах. На пленарном заседании он сообщил, что с 2024 года Государственной Думой принято 30 федеральных законов в данной сфере, из которых 21 был инициирован депутатами.
Изменения внесены в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно документу трудовые мигранты должны будут содержать себя и членов своей семьи, которые проживают в России и находятся у них на иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума, умноженного на региональный коэффициент. В противном случае иностранцам не будут продлевать патент или разрешение на работу, после чего они должны будут вместе со своими несовершеннолетними детьми покинуть страну в течение 15 дней.
Также приняты корреспондирующие изменения в Налоговый кодекс РФ об уплате фиксированного авансового платежа по НДФЛ иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность в России.
«Тот, кто приезжает, оплачивает приезд детей, семьи, исходя из стандартов, которые устанавливаются», — отметил Председатель ГД. Кроме того, Вячеслав Володин обратил внимание, что принятие изменений позволит регионам пополнить свои бюджеты, поскольку стоимость патентов определяется именно на региональном уровне и отличается от субъекта Федерации к субъекту.
«Сформирована правовая база, которая позволит Министерству внутренних дел, другим ведомствам эффективно реализовывать миграционную политику в интересах страны, наших граждан и наводить порядок», — сказал Председатель ГД, добавив, что депутатами работа в данном направлении будет продолжена.
Источник: сайт Государственной Думы Совета Федерации РФ
Ссылка на канал Вячеслава Володина в МАХ: https://max.ru/vv_volodin
Работа «Почты России» будет усовершенствована
По словам Председателя ГД Вячеслава Володина, «Почта России» — стратегическое предприятие, решающее важные социальные задачи».
Государственная Дума на пленарном заседании приняла во втором и третьем чтениях закон о внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты РФ в части уточнения деятельности в области почтовой связи в России.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе обсуждения подчеркнул, что «это закон о спасении „Почты России“». Она является важным стратегическим предприятием, где работает более 170 тысяч человек, напомнил он. «Важно сохранить ее отделения во всех отдаленных уголках нашей Родины», — добавил Председатель ГД.
«Давайте постараемся сделать все, чтобы „Почта“ возродилась, была эффективной, высокотехнологичной, конкурентоспособной, почтальоны получали бы хорошие зарплаты, и работа почтальона была престижной», — сказал Председатель ГД.
В соответствии с документом предусматривается, в частности:
Источник: сайт Государственной Думы Федерального Собрания РФ
Вячеслав Володин: пространственное развитие нашей страны должно предполагать развитие всех территорий, в том числе сельских поселений
В Государственной Думе обсудили вопрос реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации в части развития сельских территорий.
Пространственное развитие нашей страны должно предполагать развитие всех территорий, в том числе сельских поселений, в которых проживает 25 % граждан, подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на пленарном заседании в ходе обсуждения вопроса «О реализации Стратегии пространственного развития Российской Федерации в части развития сельских территорий».
Он напомнил, что в единый перечень опорных населенных пунктов в рамках Стратегии пространственного развития сегодня включено 2160 населенных пунктов. Из них 1041 — города, что составляет 93 % от всего их числа, 436 — поселки городского типа и рабочие поселки — 36,8 % от всего числа таких типов населенных пунктов.
«В этот перечень входит всего лишь 683 сельских населенных пункта, что составляет 0,5 % от числа сельских населенных пунктов», — отметил Вячеслав Володин.
При этом, подчеркнул он, «на селе проживает 25 % населения — каждый четвертый, но лишь 0,5 % сельских населенных пунктов представлены в программе». «А где 99,5 %? Их не оказалось», — добавил Председатель ГД.
Вячеслав Володин также обратил внимание на то, что если у жителей сельских территорий будут перспективы, то они будут оставаться там жить, и страна от этого только выиграет.
Он напомнил, что ранее Государственная Дума обратилась с соответствующим вопросом к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину, который услышал депутатов и дал поручение Министру экономического развития Максиму Решетникову проинформировать ГД о проделанной в этой сфере работе.
«Мы со своей стороны законодательную базу должны менять», — заметил Вячеслав Володин. — Вместе мы сможем уже выработать те решения, которые помогут нам развивать село, а это значит — развивать Россию».
«Надо пересмотреть подходы, введя новые критерии, новые понятия, чтобы все райцентры были охвачены Стратегией пространственного развития, — подчеркнул Председатель ГД. — А дальше надо переходить к опорным населенным пунктам, не имеющим статуса райцентра. Создать возможности, условия развития и экономики, и социальную сферу формировать».
Принявший участие в обсуждении вопроса Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что в Правительстве поддерживают предложение сформировать перечень сельских агломераций со своими центрами и прилегающими территориями. «Предлагается закрепить в Стратегии пространственного развития и Стратегии устойчивого развития сельских территорий подходы и критерии, что считать сельскими агломерациями», — продолжил он.
Заместитель Председателя ГД Алексей Гордеев со своей стороны отметил, что предложение Максима Решетникова закрепить в Стратегии пространственного развития понятие «сельские агломерации» и установить подходы к их приоритетному развитию по аналогии с опорными населенными пунктами соответствует рекомендациям Государственной Думы. Речь идет о создании более 1600 сельских агломераций, которые вберут в себя все районные центры, добавил он. «Безусловно, это вызывает одобрение и может быть поддержано в качестве первого шага на пути создания сети таких сельских агломераций по всей стране», — сказал Алексей Гордеев.
Источник: сайт Государственной Думы Федерального Собрания РФ
1906-2026: история и современность
Вячеслав Володин - о развитии парламентаризма в России
Начало
27 апреля 1906 года начала работу Первая Государственная Дума Российской империи.С этой даты мы ведем отсчет истории нашего выборного представительного органа, который играл и играет ключевую роль в жизни Российского государства.
"Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной Думы", - говорилось в царском манифесте, учреждавшем в начале прошлого века новый орган власти с законодательными правами.
Однако отечественные традиции народного представительства зародились задолго до этого, еще во времена Древней Руси. Наши предки решали многие вопросы посредством самоуправления, собирая по инициативе граждан новгородское и псковское вече, обсуждая важнейшие вопросы общественного устройства на земских соборах.
Парламентаризм как явление проходил становление на Западе в условиях жесткой борьбы интересов различных классов, политических групп: знать против короля, третье сословие против знати, рабочие против буржуазии. Парламент там часто становился ареной политического противостояния, инструментом политической конкуренции, где каждый стремился любым способом переиграть оппонента.
У нас - другая традиция. Глубокая, древняя, уходящая корнями в века.
Традиция искать объединяющую идею
В России с древнейших времен институты народовластия складывались на основе поиска единства по ключевым вопросам общественного развития. На соборах выслушивали всех - все интересы, все "партии", - но решение принимали единое. И все становились частью этого решения.Обратим внимание на происхождение слов. Западный термин "парламент" происходит от французского parler - "говорить". Главное - произнести, заявить, обозначить свою позицию.
Наша "Дума" - от глагола "думать", то есть размышлять, осмысливать, искать решение. "Вече" - от "совет", "совещаться". "Собор" - от "собираться", объединяться для принятия единого решения.
Коллективное начало, поиск объединяющей идеи - вот корни нашей политической традиции. Не игра политических амбиций, а общая ответственность за судьбу страны.
Именно эта традиция легла в основу российского парламентаризма и деятельности современной Государственной Думы как представительного и законодательного органа государственной власти.
Первые Думы: непростой путь становления
Появление Государственной Думы в Российской империи стало ответом на запрос общества о справедливости и политических преобразованиях, особенно в условиях революционных событий 1905 года.В Первую Государственную Думу (27 апреля - 8 июля 1906 года) были избраны 500 депутатов. Они одобрили только два законопроекта. Проработав 72 дня, Дума была распущена Николаем II, оставшись в истории как "Дума народного гнева". Примечательно, что депутаты только из газет с удивлением узнали, что Дума распущена.
Вторая Государственная Дума (20 февраля - 3 июня 1907 года) проработала чуть более ста дней.
За этот короткий период избранные 517 депутатов успели принять порядка 20 законов. Вторая Дума находилась в жесткой конфронтации с правительством и представляла собой в первую очередь место для политической агитации. Поводом для ее роспуска стало обвинение 55 депутатов в заговоре против царской семьи.
Из этого конфронтационного опыта родилось понимание: Дума нужна, но ее работа должна быть направлена на благо страны, а не на политическую раскачку общества.
"Не запугаете!"
Особая фигура в российской политической истории - Петр Аркадьевич Столыпин, назначенный председателем Совета министров в тот самый день, когда была распущена Первая Дума.Парадокс, но именно этот человек, жестко выступавший против революционного хаоса, сумел спасти для России саму идею народного представительства. В ближайшем окружении царя тогда поговаривали о том, чтобы вообще упразднить Думу и вернуться к "подлинному самодержавию". Столыпин настоял на обратном.
В стенах Второй Государственной Думы, где тон задавали левые радикалы, рассматривавшие парламент лишь как трибуну для пропаганды, Столыпин произнес свою знаменитую речь. Когда депутаты обрушили на правительство шквал критики, премьер попросил слова и ответил: "Эти нападки рассчитаны на то, чтобы вызвать у правительства, у власти паралич и воли, и мысли, все они сводятся к двум словам, обращенным к власти: "Руки вверх". На это Столыпин также ответил двумя словами: "Не запугаете!".
Столыпин понимал: чтобы Дума работала эффективно, необходим порядок. Поэтому после роспуска Второй Думы он настоял на изменении избирательного закона.
Новые избирательные правила должны были очистить парламент от тех, кто занимается демагогией и популизмом.
Результат не заставил себя ждать. Третья Дума (1 ноября 1907 года - 9 июня 1912 года), избранная на основе столыпинских предложений, впервые в истории проработала полный пятилетний срок, избежав роспуска и продемонстрировав готовность к стабильной законотворческой работе. Она провела более 600 заседаний. Депутаты одобрили 2346 законопроектов, 2197 из них стали законами. Именно тогда была проведена аграрная реформа, приняты законы о страховом обеспечении рабочих, впервые всерьез занялись государственным бюджетом.
Столыпин выступал в Думе 31 раз. Петр Струве, депутат Второй Думы от кадетов, называл Столыпина лучшим парламентским оратором России.
Глава правительства убеждал, спорил, добивался поддержки. Потому что понимал: без диалога с народными избранниками реформы невозможны. Столыпин говорил: "Закон, прошедший все стадии естественного созревания, является настолько усвоенным общественным самосознанием, что задача правительственной защиты сильно упрощается". А русский историк, современник тех событий Владимир Иванович Герье отмечал, что Третья Дума "прервала нелепую забастовку вновь введенного верховного законодательного учреждения и в течение пяти лет принимала самое деятельное и успешное участие в разработке целого ряда важнейших законов".
Четвертая Дума (15 ноября 1912 года - 6 октября 1917 года) стала последней в истории Российской империи. Она приступила к работе в канун Первой мировой войны. Была распущена 6 октября 1917 года указом Временного правительства в связи с подготовкой к выборам в Учредительное собрание.
Дореволюционные Думы внесли большой вклад в становление российского парламентаризма: был накоплен опыт выборных кампаний, дебатов, политических коалиций, а главное - законотворчества.
Столыпин верил в этот институт. Он говорил: "Хотя бы еще одну Думу, как Третью, - тогда бы вопрос о народном представительстве был бы решен навсегда".
Советский период: традиция не прервалась
Это был уникальный опыт развития нашей государственности и становления Страны Советов. Политическая система СССР базировалась на доминировании единственной политической партии, у которой была монополия на власть. До тех пор пока в ней были сильные лидеры, объединенные общими вызовами, пока партия оставалась близка к людям, эта конструкция сохраняла государство, и страна развивалась. Но как только партию возглавили слабые руководители, подменяющие разговорами и красивыми лозунгами реальные дела, - партия фактически развалилась, что повлекло за собой трагедию распада Советского Союза.Вместе с тем правильно признать, что система Советов и ее органы внесли существенный вклад в развитие законодательной базы советского государства. Важно и то, что многие граждане получили опыт депутатской работы в Советах всех уровней. Немало из них впоследствии применили его, став депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Нельзя забывать и о том, что первая Конституция РСФСР, принятая в 1918 году, закрепила право женщин избирать и быть избранными в Советы. Еще летом 1917-го Россия стала одной из первых крупных держав Европы, где женщины получили избирательное право - раньше, чем в США, Франции или Англии. Это наш исторический опыт, и мы им гордимся.
Но помним мы и другой урок. Когда власть отрывается от народа, это ведет страну к гибели.
Этот урок усвоен.
1990-е: политика с улицы вернулась в стены парламента
Затем наступил сложнейший период 1990-х. Новая Конституция 1993 года принималась в очень сложных условиях. Но она сыграла важную роль: стабилизировала обстановку в стране, сохранила ее территориальную целостность.Государственная Дума новейшей российской истории появилась вместе с Конституцией. И первой ее заслугой стало то, что улица перестала быть политической ареной. Столкновение позиций, бесконечные митинги, идеологические конфликты - все это нашло выход в парламентских форматах. Политические разногласия стали находить разрешения в зале заседаний, а не на баррикадах. Этого было непросто добиться, но это позволило сохранить гражданский мир.
Конституция определила фундамент современной правовой системы, которую фактически пришлось создавать с нуля. Парламент столкнулся с необходимостью решать сложнейшую задачу формирования правовой базы нового государства. И он справился с ней!
За 33 года существования восьми созывов Государственной Думы принято более 12 тысяч федеральных законов. В их числе - Гражданский, Трудовой, Семейный, Налоговый, Уголовный, Земельный, Жилищный кодексы Российской Федерации.
Каждый из них - результат компромиссов, споров, долгих дебатов и согласования позиций, но в конечном счете всегда побеждали здравый смысл и общая ответственность перед страной и ее гражданами.
Естественно, что этот процесс протекал далеко не безоблачно! Были такие годы, когда Закон о федеральном бюджете окончательно принимали только летом - на уже текущий год. И те бюджеты не сравнить с нынешними - ни по проработке, ни по объему средств в доходной и расходной частях. Были времена, когда многие статьи бюджетных расходов не были обеспечены деньгами и фактически не исполнялись. Людям месяцами не платили зарплаты, пенсии, пособия. Дума вынужденно приостанавливала действия многих социальных законов, на которые в казне просто не было денег.
Сегодня ситуация иная. Бюджет сбалансирован, имеет прочную доходную базу. Все социальные обязательства выполняются в полном объеме и в срок. Страна развивается, несмотря на все санкционные ограничения и геополитические вызовы.
2000-е: новая политическая система
Создание современной политической системы нашей страны началось в 2000-х годах - с избранием президентом Владимира Владимировича Путина.Ключевой реформой стал Закон "О политических партиях" 2001 года. Именно он позволил перейти к нынешней партийной системе. Президент тогда сказал: "Сильная власть заинтересована в сильных соперниках. Только в условиях политической конкуренции возможен серьезный диалог о развитии государства. России необходимы партии, которые пользуются массовой поддержкой и устойчивым авторитетом".
Еще одно качественное изменение произошло после создания четырьмя фракциями - "Единство", "Народный депутат", "Отечество - Вся Россия", "Регионы России" - Координационного совета. Это позволило сформировать первое в российской парламентской истории относительно устойчивое большинство, которое взяло на себя ответственность за принимаемые Думой решения.
С тех пор Государственная Дума развивалась вместе со страной. Менялась страна - менялся парламент, росла политическая культура, утверждался деловой стиль работы, в основе которой - конструктивный диалог, парламентская дискуссия и поиск общего решения.
Современная Дума: диалог и сотрудничество
В 2016 году президент предложил новую модель работы Государственной Думы. Победившая партия, даже имея конституционное большинство, получает только половину руководящих думских должностей, а другая половина распределяется между оппозиционными фракциями.Такая система зарекомендовала себя с лучшей стороны. Она позволяет соблюдать баланс политических сил, эффективна против лоббистских решений. Каждый депутат, независимо от партийного билета, наделен одинаковыми полномочиями. У всех избирателей, которые отдали свои голоса за любую из парламентских фракций, есть возможность влиять на принимаемые властью решения через своих депутатов.
Сегодня в Думе - пять политических фракций, из них четыре - оппозиционные. Но, несмотря на разность позиций, думская конкуренция между фракциями не перерастает во вражду. У нас есть общенациональные цели: суверенитет, безопасность, развитие экономики, социальная стабильность. Мощным объединяющим фактором стала поддержка участников специальной военной операции и их семей. С 2022 года в этой сфере принято 164 федеральных закона.
Ради достижения этих высоких целей все политические силы, представленные в Государственной Думе, готовы сотрудничать и поддерживать курс президента страны.
Спрашиваем с себя
В 2020 году наши граждане поддержали инициативу президента внести комплекс важных поправок к Конституции. Они отвечают требованиям времени и продиктованы задачами дальнейшего развития России. Сегодня очевидно, насколько они были необходимы.В рамках поправок президент часть своих полномочий передал гражданам, чтобы они через своих представителей - депутатов - решали вопросы формирования правительства и спрашивали с исполнительной власти.
Мы вышли на качественно новый уровень взаимодействия с правительством. Это повысило ответственность законодательной и исполнительной властей не только друг перед другом, но и перед обществом в целом. А это, в свою очередь, жизненно необходимо для достижения национальных целей развития.
Цифры говорят сами за себя. Более 70 процентов законопроектов принимаются при поддержке всех фракций. Стало больше межфракционных инициатив. Авторами отдельных проектов по ключевым темам становятся практически все депутаты Государственной Думы.
Усилен парламентский контроль, в том числе благодаря качественному изменению взаимоотношений со Счетной палатой. Выросло количество законов прямого действия. Депутаты теперь не просто голосуют - они следят за тем, как принятые решения работают на местах.
Перед страной стоит большое количество задач. Это требует от парламента особой ответственности, повышения интенсивности работы и эффективности законотворчества.
Главное - развитие страны, улучшение жизни людей, решение социальных запросов общества. Повышать качество законов для нас - значит в первую очередь принимать решения, которых более всего ждут граждане. Именно для этого работает Государственная Дума, а депутаты понимают меру своей ответственности.
За эти годы наша политическая система прошла большой путь. Показала свою эффективность, причем, что особенно важно, в периоды серьезных вызовов. Сформированы процедуры, нормы и правила, которые составляют суть демократии, опирающейся на наши национальные и духовные традиции.
Напомню, что в соответствии с Конституцией Государственная Дума - представительный и законодательный орган Российской Федерации. В первую очередь - представительный. Это не случайно. Наша прямая обязанность - не только рассматривать проекты законов, работать в рамках комитетов и комиссий, но и поддерживать связь с избирателями, встречаться с ними, рассматривать их обращения, то есть обеспечивать обратную связь с людьми.
Цель депутатской работы - не просто принять закон, а решить конкретную проблему людей. Если - что редко случается - закон неэффективен, значит, мы должны провести работу над ошибками и внести соответствующие коррективы с учетом мнения наших избирателей.
Продолжим руководствоваться этими принципами.
Новые вызовы
Новые вызовы для законодателей - создание правовой базы технологического будущего. Это касается цифровизации, робототехники, искусственного интеллекта, оперирования большими данными, генной инженерии, биотехнологий. Во всех этих областях возникают вопросы защиты прав человека и конституционных принципов.В связи с этим важно развивать морально-этическую экспертизу законодательства, в том числе вводить правовые ограничения на применение тех или иных технологий, если они несут в себе угрозу разрушения человеческой личности.
Именно поэтому в новую технологическую эпоху в работе Государственной Думы будет возрастать значимость таких понятий, как совесть, наши традиционные ценности, человеческая мораль, человеколюбие, вера в свои силы и в свою страну!
Работать на страну! Работать для людей!
Сегодня наша страна переживает период вызовов, угроз и санкций. Внешнее давление беспрецедентно. Отвечая на них, депутаты Государственной Думы, политические фракции не ушли в пустословие, бессмысленные дрязги и конфликты, как зачастую бывало, а объединились вокруг президента, вокруг решения задач защиты страны и интересов ее граждан.В 2023 году в Послании Федеральному Собранию президент процитировал слова Петра Аркадьевича Столыпина. Они были сказаны более ста лет назад именно в стенах Государственной Думы. Сегодня это наказ всем нам:
"В деле защиты России мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России: быть сильной".
Вот наша задача!
Быть сильными! Объединяться во имя общих целей! Работать на страну! Работать для людей!
Источник: «Парламентская газета», 24.04.2026
Сенаторские поправки в законодательство предотвратят возврат изъятого метанола в нелегальный оборот
Закон исключает необходимость долгосрочного хранения токсичных веществ, снижает риски их утечки и упрощает порядок уничтожения.
Сергей Рябухин передал бойцам СВО подарки, собранные жителями Ульяновской области
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области Сергей Рябухин в ходе рабочей поездки в Ульяновскую область передал бойцам СВО подарки, собранные для них при участии жителей региона и общественных организаций.
Сенаторы приняли участие в IX Всероссийском форуме деловых женщин в Ульяновске
Форум прошел при поддержке Совета Федерации и собрал порядка 1500 предпринимательниц из 20 регионов страны.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области Сергей Рябухин и член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Нижегородской области РФ Ольга Щетинина приняли участие в IX Всероссийском Форуме деловых женщин.
Сергей Рябухин принял участие в расширенном заседании коллегии министерства финансов Ульяновской области
Главной темой стали основные результаты деятельности ведомства за 2024 год, цели и задачи на 2025 год.
Валерий Малышев: Ульяновский Молодежный парламент должен быть на высоте
14 января Председатель Законодательного Собрания региона Валерий Малышев встретился с Советом молодежного «крыла» представительного органа власти. Обсудили предстоящее заседание Ассоциации законодателей регионов Поволжья, которое пройдет в Ульяновске в первом квартале текущего года. Также говорили о поддержке традиционных ценностей среди молодежи.







