сайт обновлен 08.10.2026 в 07:46 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 04.10.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

ЗСО начало обсуждение вопроса о запрете продажи «фанфуриков»

13.09.2016 в 11:27
30 августа в Законодательном собрании Ульяновской области прошло обсуждение вопроса об ограничении продажи спиртосодержащих жидкостей, именуемых в народе «фанфуриками». Эта проблема не теряет своей актуальности уже который год. Даже присутствовавшие на обсуждении министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь и главный психиатр-нарколог региона Сергей Анфимов признали, что официальная статистика потребления алкоголя на душу населения не соответствует реальности. Если официально на каждого жителя области приходится 5,4 литра алкоголя в год, то, по словам Анфимова, на самом деле эта цифра должна быть как минимум в три раза выше. Именно на столько ее увеличивают разного рода спиртосодержащие лосьоны и настойки, которые не проходят по документам как алкоголь.
Для того чтобы остановить засилье «фанфуриков» в Ульяновской области начался сбор подписей за принятие закона, запрещающего продажу этих жидкостей в магазинах и киосках. Действующие сейчас ограничения на продажу алкоголя на «фанфурики» не распространяются, потому что по документам они являются либо бытовой химией, либо косметикой. В течение ближайших недель планируется собрать несколько десятков тысяч подписей жителей региона и передать их в Государственную думу. В ЗСО надеются, что дума нового созыва примет-таки ограничительный закон.
Тем временем депутаты Ульяновской городской думы предложили ряд мер по ограничению продажи спиртосодержащих жидкостей. Во-первых, они предлагают провести ревизию всех магазинов с участием представителей муниципалитетов. После этого власть начнет работу с бизнесменами, чтобы они убрали из ассортимента «фанфурики». Примеры тому уже есть – несколько месяцев назад в Старомайнском районе руководство нескольких сельских поселений смогло договориться об этом с предпринимателями. Следом такой же договор смогли заключить в Димитровграде. Это первые подобные случаи  в России.
Также депутаты гордумы предлагают запустить в Ульяновске горячую линию, на которую бы жители могли сообщать о торговых точках, где реализуют «фанфурики». 

Иван СОНИН

"Ульяновская правда", 30 августа 2016 г.

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.10.2026 в 10:39
    1 октября в Штабе общественной поддержки состоялось заседание Общественного совета Молодежного парламента.
     
  • 02.10.2026 в 09:59
    30 сентября Матвей Семагин выступил в музее Победы на Поклонной горе на праздничном концерте, посвященном Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
     
  • 01.10.2026 в 11:27
    В День пожилого человека Полина Гонашилина поприветствовала и вручила Благодарственные письма активистам старшего поколения за вклад в развитие Ульяновска и области.
     
  • 30.09.2026 в 11:26
    30 сентября член общественного совета Молодежного парламента Анна Бочкарёва провела "Классную встречу" - это проект "Движения первых". Мероприятие было посвящено Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
     
  • 28.09.2026 в 14:44
    28 сентября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся школы №45.
     
  • 28.09.2026 в 14:43
    28 сентября Камиль Сафиуллин и члены Общественного совета Молодежного парламента приняли участие в уроке мужества, приуроченном ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
      
  • 25.09.2026 в 14:42
    25 сентября Олег Шурчалов вместе с активистами передал вещи первой необходимости в пункты временного размещения жителей города, чьи дома пострадали от атаки БПЛА.