сайт обновлен 08.05.2026 в 09:34 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.05.2028
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Диалог общества и власти будет результативным, если он построен на принципах ответственности и взаимного уважения

09.02.2012 в 14:35

Борис Зотов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области:

- Подлинная демократия – это не просто набор определенных процедур и инструментов, реализующих всеобщее избирательное право. Ее содержание и смысловое наполнение зависят от степени и меры ответственности за свою жизнь, за происходящие события и их последствия со стороны самого общества и каждого конкретного человека.

Если этого нет, то демократические процедуры могут превратиться в инструмент обслуживания клановых или олигархических институтов, что недопустимо. Я абсолютно разделяю эту точку зрения, отраженную в статье премьер-министра Владимира Путина.

Вся наша страна прошла долгий путь, прежде чем обрести понимание: наша судьба, наше будущее – это зона ответственности каждого гражданина. И общественные объединения, и виртуальные общности, созданные посредством сети интернет, могут оказывать реальное влияние на принимаемые решения. Владимир Путин предложил направить выражение общественного мнения, которое до сей поры складывалось стихийно, в правовое русло. В обсуждении важнейших государственных задач нужно уходить от анонимности. Каждая позиция должна быть взвешенной и продуманной, тогда не будет нужды прятаться за прозвища. Общественная деятельность должна быть в первую очередь направлена на достижение согласия по значимым вопросам всех жителей нашего государства, и новые, цивилизованные способы обмена мнениями, конструктивный диалог общества и власти должны быть построены на принципах ответственности, взаимного уважения и понимания того, что мы делаем общее дело.



Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 24.04.2026 в 10:21
    24 апреля представители Молодежного парламента приняли участие в международной акции «Диктант Победы», в том числе на площадке Законодательного Собрания.
     
  • 23.04.2026 в 09:20
    Камиль Сафиуллин 22 апреля посетил литературная встречу в библиотеке «Содружество», посвященную 140-летнему юбилею со дня рождения поэта Габдуллы Тукая.
     
  • 22.04.2026 в 10:20
    20 апреля Ирина Фадеева провела онлайн-лекцию «Как устроено общество и почему это важно для профессии?» для школьников области.
     
  • 16.04.2026 в 09:44
    14 апреля Елизавета Волкова приняла участие в заседании комитета по государственном строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей в качестве кандидата в состав Общественной палаты Ульяновской области.