сайт обновлен 16.10.2026 в 08:52 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анатолий Бакаев: «Необходимо развитие альтернативы судебной формы решения конфликтов»

22.11.2016 в 14:02
bakaev-21112016
21 ноября в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошло заседание «круглого стола» на тему «Роль процедуры медиации в снижении конфликтности и повышении правовой культуры в обществе», в котором принял участие Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев.

В стране в 2010 году был принят федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием в качестве посредника (процедуре медиации)». Нормативный документ позволяет участникам спора искать решение с помощью третьей нейтральной беспристрастной стороны - медиатора (посредника). В федеральной программе развития судебной системы указывается на необходимость внедрения примирительных процедур, внесудебных и досудебных способов урегулирования споров, которые позволят снизить нагрузку на судей, сэкономить бюджетные ресурсы и повысить качество осуществления правосудия.

Однако к процедуре медиации в России почти никто не прибегает. «Медиация так и не заняла достойное и положенное ей место в вопросах разрешения споров и, тем более, не стала фактором снижения конфликтности в обществе», - подчеркнул модератор «круглого стола», член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин. Причиной такого положения вещей участники заседания назвали недостаточную информированность общества.

- Процедура медиации, призванная для снижения конфликтности в обществе и повышения правовой культуры, таковой, к сожалению, не стала, - отметил по итогам «круглого стола» Анатолий Бакаев. – Возможно, это обусловлено и сохраняющимися законодательными пробелами. В частности, медиаторам (посредникам в споре) не требуется обязательного профильного юридического образования, более того, достаточно высока стоимость услуг медиаторов и наблюдается явный дефицит кадров в этой сфере.

Участники заседания высказались за создание в стране единого института альтернативного решения споров. Эта структура в перспективе сможет готовить медиаторов, арбитров и третейских судей.

Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 13.10.2026 в 10:21
    С 8 по 10 октября в Бобруйске состоялся XIV Форум городов-побратимов Беларуси и России, который объединил представителей 32 белорусских и 40 российских городов. В их числе была представитель команды Молодежного парламента Полина Гонашилина.
     
  • 13.10.2026 в 10:18
    12 октября Денис Старостин принял участие в проведении премии «Студент года».
      
  • 11.10.2026 в 09:47
    В начале октября Денис Стеценко совместно с однопартийцами посетил Геронтологический центр «Забота». В ходе визита подопечным учреждения передали предметы первой необходимости — подгузники, бумажные полотенца и пелёнки.
     
  • 09.10.2026 в 10:05
    9 октября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся гимназии №13.
     
  • 07.10.2026 в 11:17
    7 октября Денис Старостин принял участие в Съезде Городской ученической коллегии XIX созыва.