сайт обновлен 24.04.2026 в 08:36 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Новые льготы предоставят чернобыльцам и владельцам гаражей

22.09.2016 в 14:50
alsu-42Важные законопроекты социальной направленности приняты 22 сентября на очередном заседании областного парламента под председательством Анатолия Бакаева. В их числе – изменения в «Градостроительный устав Ульяновской области», направленные на существенное упрощение административных процедур при строительстве и узаконивании права на гаражи боксового типа.

- С принятием этого закона получения разрешения на строительство гаражей больше не требуется. Таким образом, поставлена точка в длительной и кропотливой работе по принятию пакета законов о «гаражной амнистии», - пояснила председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова.

Напомним, первый шаг на пути оформления в собственность гаражей был сделан в июне 2016 года, когда депутаты Законодательного Собрания привели в действие так называемую «гаражную амнистию», поддержав закон «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно».

По мнению председателя профильного комитета, закон не только существенно сократит число административных барьеров, облегчив жизнь ульяновцев, но и позволит улучшить предпринимательский климат в регионе в сфере земельных отношений и строительства. Благодаря ему около 60 тысяч ульяновцев смогут беспрепятственно оформить в собственность гаражные боксы. 

Упростится процедура оформления объектов линейно-кабельных сооружений связи и кабельных линий связи, что приведет к увеличению темпов развития сети связи и обеспечит качественной сотовой связью жителей муниципальных образований региона.

Кроме того, депутаты Законодательного Собрания единогласно поддержали введение новых льгот для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Принятые изменения в региональное законодательство позволяют освободить указанных лиц от уплаты транспортного налога в случаях, если мощность двигателя их автомобиля составляет до 150 лошадиных сил либо «возраст» авто превышает 15 лет с года выпуска. Льгота будет предоставляться на основании письменного заявления и удостоверения инвалида или участника ликвидации катастрофы.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 16.04.2026 в 09:44
    14 апреля Елизавета Волкова приняла участие в заседании комитета по государственном строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей в качестве кандидата в состав Общественной палаты Ульяновской области.
     
  • 16.04.2026 в 09:40
    11 апреля Игорь Соломяный вместе с товарищами посетил Музей авиации и космонавтики в школе №69.
     
  • 16.04.2026 в 09:39
    11 апреля Полина Гонашилина приняла участие в благотворительной акции от организации «Приют человека».
     
  • 16.04.2026 в 09:37
    9 апреля Денис Стеценко вместе с однопартийцами провели субботник на территории Храма Святителя Николая Чудотворца в селе Красный Яр.