сайт обновлен 25.09.2026 в 13:56 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 04.10.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

День железнодорожника – первый профессиональный праздник России

08.08.2016 в 12:01

bakaev-070820167 августа в Железнодорожном районе, где десять улиц и переулков названы именами ульяновских железнодорожников, работники отрасли отметили свой профессиональный праздник. Торжество состоялось в Винновской роще. Участие в нем приняли руководители региона и города.

Открыл мероприятие заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Шамиль Шайдуллин. Собравшихся приветствовали врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, депутат Госдумы Владислав Третьяк, глава Ульяновска Сергей Панчин и другие гости.

- День железнодорожника 120 лет назад стал первым профессиональным праздником не только в России, но и в Европе. А сами железные дороги для необъятных просторов нашей страны незаменимы уже 180 лет, - подчеркнул в своем приветствии Анатолий Бакаев.

Когда в Симбирской губернии в 1898 году железная дорога и позднее мост для нее через Волгу были построены, это соединило берега и людей, во многом изменило  экономику, быт, культуру, темп жизни симбирян. Однако в любые времена далеко не все рады прогрессу. Один симбирский публицист, живший в позапрошлом веке, узнав, что в губернии будет строиться стальная магистраль, писал:

 «Железные дороги помешают пасти коров, а курам нести яйца. Отравленный локомотивом воздух будет убивать пролетающих над ним птиц. Дома по окраинам дорог погорят. Не будут иметь никакой цены дорожные гостиницы, они будут разорены. Паровозы могут разорваться, и путешественники будут разорваны на части».

- Ни куры, ни губернские власти к критике не прислушались. Куры продолжали нестись, птицы – летать, а губернатор активно продвигал новое дело, создавая рабочие места, развивая город и преодолевая отставание от соседних губерний, где уже бегали паровозы. Словом, прогресс – это тот локомотив, который критикой не остановишь, в том числе и сегодня – провел Анатолий Бакаев аналогию с современностью.

На железной дороге - профессионалы особой закалки. У большинства в трудовой книжке – запись только об одном месте работы, как у мастера участка Надежды Минченко, чей стаж работы в отрасли 35 лет. Кроме того, это люди активной жизненной позиции, среди них - старший электромеханик Петр Михайлович Ерёмкин, чей стаж железнодорожника – 26 лет.

Таким добросовестным, ответственным, высококвалифицированным представителям профессии вручены Благодарственные письма Законодательного Собрания, награды Правительства Ульяновской области и руководства Куйбышевской железной дороги.

Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.09.2026 в 15:55
    Заместитель председателя Молодежного парламента Александр Яшин вошел в состав делегации от Ульяновской области на Международном фестивале молодёжи – 2026, который проходил в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
     
  • 14.09.2026 в 15:54
    12 сентября член Молодежного парламента Денис Старостин отправился в коллеткивный фотопоход по национальному парку «Сенгилеевские горы», организованный «Домом молодых».
     
  • 11.09.2026 в 15:56
    Полина Гонашилина приняла участие в круглом столе «Выставки — эффективный канал продвижения региональных брендов».
     
  • 11.09.2026 в 15:54
    Команда Молодежного парламента приняла участие в Молодёжном парламентском форуме ПФО «Сила единства: роль молодёжи в формировании гражданской идентичности», который прошел 11 сентября по инициативе Молодежной Думы Ульяновска.