сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Комитет по строительству обсудил бюджетные вопросы отрасли

20.11.2015 в 10:08
sadretdinova-25
18 ноября состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, посвященное бюджетным вопросам по курируемым направлениям отрасли. В мероприятии, которое провела председатель комитета Алсу Садретдинова, участвовали депутаты областного парламента Владимир Жиртуев, Ферид Аюпов, Игорь Ананьев, Дмитрий Грачев и Михаил Рожков, заместители министра строительства, ЖКК, транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, Дмитрий Вавилин, руководители органов исполнительной власти региона, представители министерства финансов Ульяновской области, члены экспертного совета при комитете.

В ходе заседания депутаты комитета обсудили распределение бюджетных средств в области строительства, транспорта и дорожного хозяйства. Так, на развитие регионального дорожного фонда в бюджете 2016 года предусмотрено 2 миллиарда 836 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на развитие системы дорожного хозяйства в области, на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения в Ульяновской области и на обеспечение ульяновцев качественными услугами пассажирского транспорта.

- На сегодняшний день одним из острых вопросов является состояние автодорог. Учитывая, что в 2015 году расходы на их содержание в регионе составляют 222,5 тысяч рублей на 1 километр, а норматив финансовых затрат на содержание автодорог составляет 380,0 тысяч кв. метров, необходимость стремиться к нормативному показателю очевидна, - подчеркнула Алсу Садретдинова.

Также председателем комитета поднят вопрос об освобождении от уплаты налога на имущество в отношении автодорог регионального и местного значения.

- Ежегодно в области строятся и вводятся в эксплуатацию новые дороги, соответственно увеличивается сумма налога на имущество организаций в отношении автодорог. Каждый год по статье содержание "Департамента автомобильных дорог" в бюджете предусматриваются средства для уплаты налога на имущество в отношении автодорог. Учитывая, что сегодня все региональные и межмуниципальные автодороги находятся на балансе госучреждения, есть ли смысл начисления налога на его имущество? – обозначила свою позицию депутат.

В ходе работы депутаты вернулись к обсуждению вопроса о необходимости расширения возможностей дорожного фонда.

- Комитет провел анализ практик близлежащих регионов, и он еще раз подтвердил необходимость увеличения финансирования источников дорожного фонда в нашей области. У нас есть резерв, но мы его не используем, - отметила Алсу Садретдинова.

Обсуждая финансирование в сфере градостроительства региона, депутаты подчеркнули важность всесторонней разработки градостроительной документации в муниципалитетах области и необходимости более тщательного подхода к финансированию мероприятий по передаче полномочий в области градостроительства

Комитет счел представленную информацию в сфере финансирования градостроительства и промышленной политики региона промышленности недостаточно исчерпывающей. В ближайшее время депутаты вернутся к детальному обсуждению обозначенных вопросов.



Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 23.09.2025 в 09:35
    23 сентября Олег Шурчалов совместно с городскими активистами привел в порядок территорию Аллеи памяти юнг Великой Отечественной войны в парке имени Александра Матросова.


  • 19.09.2025 в 09:34
    19 сентября состоялась рабочая встреча Владислава Сизова и Юрия Штырлова с региональным куратором федеральной образовательной программы «Я в деле» Валентиной Едифановой.


  • 15.09.2025 в 09:32
    14 сентября члены Молодежного парламента приняли участие в голосовании и общественном наблюдении на выборах депутатов Ульяновской городской думы.