сайт обновлен 31.08.2026 в 14:19 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Комитет по строительству обсудил бюджетные вопросы отрасли

20.11.2015 в 10:08
sadretdinova-25
18 ноября состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, посвященное бюджетным вопросам по курируемым направлениям отрасли. В мероприятии, которое провела председатель комитета Алсу Садретдинова, участвовали депутаты областного парламента Владимир Жиртуев, Ферид Аюпов, Игорь Ананьев, Дмитрий Грачев и Михаил Рожков, заместители министра строительства, ЖКК, транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, Дмитрий Вавилин, руководители органов исполнительной власти региона, представители министерства финансов Ульяновской области, члены экспертного совета при комитете.

В ходе заседания депутаты комитета обсудили распределение бюджетных средств в области строительства, транспорта и дорожного хозяйства. Так, на развитие регионального дорожного фонда в бюджете 2016 года предусмотрено 2 миллиарда 836 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на развитие системы дорожного хозяйства в области, на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения в Ульяновской области и на обеспечение ульяновцев качественными услугами пассажирского транспорта.

- На сегодняшний день одним из острых вопросов является состояние автодорог. Учитывая, что в 2015 году расходы на их содержание в регионе составляют 222,5 тысяч рублей на 1 километр, а норматив финансовых затрат на содержание автодорог составляет 380,0 тысяч кв. метров, необходимость стремиться к нормативному показателю очевидна, - подчеркнула Алсу Садретдинова.

Также председателем комитета поднят вопрос об освобождении от уплаты налога на имущество в отношении автодорог регионального и местного значения.

- Ежегодно в области строятся и вводятся в эксплуатацию новые дороги, соответственно увеличивается сумма налога на имущество организаций в отношении автодорог. Каждый год по статье содержание "Департамента автомобильных дорог" в бюджете предусматриваются средства для уплаты налога на имущество в отношении автодорог. Учитывая, что сегодня все региональные и межмуниципальные автодороги находятся на балансе госучреждения, есть ли смысл начисления налога на его имущество? – обозначила свою позицию депутат.

В ходе работы депутаты вернулись к обсуждению вопроса о необходимости расширения возможностей дорожного фонда.

- Комитет провел анализ практик близлежащих регионов, и он еще раз подтвердил необходимость увеличения финансирования источников дорожного фонда в нашей области. У нас есть резерв, но мы его не используем, - отметила Алсу Садретдинова.

Обсуждая финансирование в сфере градостроительства региона, депутаты подчеркнули важность всесторонней разработки градостроительной документации в муниципалитетах области и необходимости более тщательного подхода к финансированию мероприятий по передаче полномочий в области градостроительства

Комитет счел представленную информацию в сфере финансирования градостроительства и промышленной политики региона промышленности недостаточно исчерпывающей. В ближайшее время депутаты вернутся к детальному обсуждению обозначенных вопросов.



Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 17.08.2026 в 10:56
    13 августа Денис Стеценко, член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области, был назначен на должность вице‑президента региональной Федерации панкратиона.
     
  • 13.08.2026 в 09:36
    11 августа, в преддверии Международного дня молодёжи, на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» в Ульяновске состоялась акция, посвящённая волонтёрам «Молодёжки» Народного фронта — Николаю Ковалёву («Чапай») и Давиду Соколову («Тюр»). Они погибли при оказании гуманитарной помощи мирным жителям Курской области. Их путь — это не история о смерти. Это история о жизни. О том, как человек идёт в самое трудное место ради других. Члены Общественного совета и Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области приняли участие в мероприятии.
     
  • 12.08.2026 в 09:43
    10 Августа член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принял участие в конференции Всероссийской Федерации спорта слепых в Екатеринбурге. Состоялись выборы руководителя - делегаты единогласно поддержали переизбрание Ольги Владимировны Семеновой на пост Президента Всероссийской Федерации спорта слепых на новый срок. Обсудили межрегиональное сотрудничество - вопросы координации и обмена опытом.