сайт обновлен 06.11.2026 в 16:16 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

Направить обращение через Госуслуги
Госуслуги

Ферид Аюпов поздравил мусульман с сабантуем

21.07.2015 в 17:57
logozsobelyjВ минувшие выходные в Красноярске прошел федеральный татарский народный праздник «Сабантуй – 2015». Праздничные мероприятия посетили более 70 тысяч гостей из 30 регионов России, только из Татарстана прибыло около 300 артистов. Ульяновскую область в Сибири представлял депутат регионального парламента, член комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Ферид Аюпов.

В рамках празднования Ферид Аюпов вручил организаторам мероприятия приветственный адрес за подписью Губернатора Сергея Морозова.

Впервые за 15-летнюю историю празднования Сабантуй длился два дня, а для его проведения было подготовлено три сцены. Открытие праздника состоялось в посёлке Емельяново, где можно было понаблюдать за самой зрелищной частью мероприятия – конными соревнованиями, а продолжился он в «Татышев-парке» на острове Татышев. Символом объединения народов России стала «Площадь дружбы», где были представлены более 20 подворий 15-16 национальностей из различных муниципальных образований, каждое из которых представило свои национальные блюда, виды искусств, традиционные промыслы. В связи с большим количеством участников национальная борьба  на поясах развернулась в этом году сразу на двух коврах. Около 200 спортсменов боролись за главный приз - автомобиль. Специально для юных участников впервые в истории праздника была создана детская площадка.

Для справки:

В 2003 году национальный праздник Сабантуй включён в программу «ЮНЕСКО» как мировое культурное наследие. Праздник прославляет труд землепашца, отличается хлебосольством и гостеприимством. В 2016 году проведение Всероссийского сельского сабантуя пройдет в рабочем поселке Старая Кулатка Старокулаткинского района Ульяновской области.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 30.10.2026 в 10:40
    29 октября команда Молодежного парламента провела интеллектуальную игру, приуроченную ко Дню народного единства
  • 29.10.2026 в 10:22
    28 октября депутаты Законодательного Собрания Константин Долгов и Олег Лобунец, а также заместитель председателя Молодёжного парламента Олег Шурчалов приняли участие в открытии музейной экспозиции «Триединство памяти» в лицее № 102.
  • 28.10.2026 в 09:48
    27 октября Полина Гонашилина приняла участие в открытии первой в России молодёжной профильной смены Ассамблеи народов России «Код-единство».