сайт обновлен 05.10.2026 в 06:00 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 04.10.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Алсу Садретдинова: «Снижение административных барьеров в строительстве – главная задача сегодня»

17.07.2015 в 11:57

sadretdinova-1816 июля председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова приняла участие в совместном заседании Общественного строительного Совета и Союза строителей Ульяновской области.

Председатель правления Дмитрий Плохих рассказал об итогах работы Союза строителей в первом полугодии и обозначил задачи на будущее. По его словам, к концу года будет утвержден новый генплан Ульяновска, в соответствии с которым изменятся правила землепользования и застройки. Он призвал строительные организации принять активное участие в подготовке основополагающих документов, внести свои замечания и предложения.

Заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Олег Гришин подвел итоги работы строительной отрасли в первом полугодии и обозначил перспективы развития. В первом полугодии в эксплуатацию введено 358 тыс. кв.м. жилья, плановые показатели перевыполнены на 25 тыс. кв.м. Это позволило нашему региону занять второе место в Приволжском федеральном округе по вводу жилья на тысячу человек и третье - по темпам ввода жилья.

Алсу Садретдинова в своем выступлении сделала акцент на борьбе с административными барьерами. Федеральное отраслевое законодательство активно совершенствуется в этом направлении. В настоящее время самой сложной проблемой для застройщиков остается получение разрешительной документации и выполнение технических условий для подключения к инженерным сетям. На это уходит 150 дней из общего регламентного срока получения разрешения на строительство, который в целом составляет 290 дней. Поэтому на федеральном уровне было принято решение о сокращении числа  процедур, необходимых для подключения к инженерным сетям, с 20 до одной. Благодаря этой мере планируется сократить общий срок получения разрешения более, чем в два раза - до 130 дней.

- На региональном уровне наша задача – синхронизировать усилия и своевременно скорректировать нашу нормативно-правовую базу исходя из новых вводных. Депутатский корпус активно взаимодействует с органами исполнительной власти, мы всегда открыты. Соответствующий законопроект по планам будет внесен в осеннюю сессию, и мы готовы его оперативно рассмотреть, - отметила председатель профильного комитета.

В завершение выступления Алсу Садретдинова рассказала о других пунктах плана законопроектной деятельности профильного комитета, самым важным из которых является законопроект о мерах поддержки строительной области.
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.10.2026 в 10:39
    1 октября в Штабе общественной поддержки состоялось заседание Общественного совета Молодежного парламента.
     
  • 02.10.2026 в 09:59
    30 сентября Матвей Семагин выступил в музее Победы на Поклонной горе на праздничном концерте, посвященном Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
     
  • 28.09.2026 в 14:44
    28 сентября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся школы №45.
     
  • 28.09.2026 в 14:43
    28 сентября Камиль Сафиуллин и члены Общественного совета Молодежного парламента приняли участие в уроке мужества, приуроченном ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
      
  • 25.09.2026 в 14:42
    25 сентября Олег Шурчалов вместе с активистами передал вещи первой необходимости в пункты временного размещения жителей города, чьи дома пострадали от атаки БПЛА.