сайт обновлен 25.09.2026 в 13:56 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 04.10.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Предполагается установить универсальный порядок избрания глав муниципальных образований

19.05.2015 в 10:30
logozsobelyj18 мая состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел председатель комитета Василий Гвоздев. Также в заседании приняли участие депутаты регионального парламента Дмитрий Грачев и Тамара Дмитриева.

На заседании был рассмотрен и предварительно поддержан законопроект о внесении изменения в статью 2 закона «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Ульяновской области и порядке избрания глав муниципальных образований Ульяновской области». Согласно этому изменению, глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования Ульяновской области из своего состава и исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса. Новшества в федеральном законодательстве позволяют изменять статус главы муниципального образования, избранного из состава представительного органа. Порядок формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований устанавливается законами субъектов Российской Федерации.   

Предлагаемый законопроектом порядок соответствует ранее принятому консолидированному мнению, выработанному в ходе предварительного обсуждения проекта закона «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Ульяновской области и порядке избрания глав муниципальных образований Ульяновской области», и исторически сложившейся модели органов местного самоуправления в подавляющем большинстве муниципальных образований региона. Исключение составляют только Цильнинский и Новоспасский районы, в которых главы администраций избираются прямым голосованием на всеобщих выборах.

В случае принятия закона региональным парламентом действующая сегодня в большинстве муниципалитетов  модель формирования представительных органов будет обязательной для всех муниципальных образований региона с момента очередных выборов.

Отметим, что данный законопроект поддержала также комиссия Межпарламентской ассамблеи по вопросам местного самоуправления, межмуниципального сотрудничества и общественной безопасности при Законодательном Собрании Ульяновской области.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.09.2026 в 15:55
    Заместитель председателя Молодежного парламента Александр Яшин вошел в состав делегации от Ульяновской области на Международном фестивале молодёжи – 2026, который проходил в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
     
  • 14.09.2026 в 15:54
    12 сентября член Молодежного парламента Денис Старостин отправился в коллеткивный фотопоход по национальному парку «Сенгилеевские горы», организованный «Домом молодых».
     
  • 11.09.2026 в 15:56
    Полина Гонашилина приняла участие в круглом столе «Выставки — эффективный канал продвижения региональных брендов».
     
  • 11.09.2026 в 15:54
    Команда Молодежного парламента приняла участие в Молодёжном парламентском форуме ПФО «Сила единства: роль молодёжи в формировании гражданской идентичности», который прошел 11 сентября по инициативе Молодежной Думы Ульяновска.