сайт обновлен 17.08.2026 в 10:56 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Капремонт: срок перехода со счета регионального оператора на спецсчет будет сокращен

03.03.2015 в 13:55
logozsosinij25 февраля председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев принял участие в заседании Координационного областного совета собственников в ЖКХ под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Участники совета обсудили актуальные вопросы проведения капремонта многоквартирных домов на территории региона. В числе основных значилось  установление дифференцированного размера минимального взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. По информации и.о. директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Антона Климова, размер взноса за капремонт на сегодняшний день составляет 5,2 рублей, и эта сумма в 2015 году должна быть сохранена. Однако, в соответствии с законодательством, взнос должен быть рассчитан с учетом степени благоустройства дома, его износа, сроков проведения капитального ремонта. По предварительным расчетам фонда размер взнос должен быть от 5,2 до 13,47 рублей. По итогам обсуждения было решено в течение месяца тщательно проверить расчеты, обсудить их с муниципальными образованиями и управляющими организациями, оценить потребность в бюджетных средствах на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.  

Заместитель министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Сергей Носков проинформировал участников совещания о проведенном анализе причин, влияющих на объём коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды (ОДН). Всего их выделено десять. Среди них - передача недостоверных данных индивидуальных приборов учёта или их искажение, отсутствие синхронности в фиксации показаний общедомовых и индивидуальных приборов, несанкционированное подключение к сетям электроснабжения, сверхнормативное потребление жильцами ресурсов, использование приборов, не отвечающим требованиям класса точности.

Также было заявлено о создании информационного справочника, содержащего разъяснения по актуальным вопросам капремонта многоквартирных домов.

Одним из важных вопросов, обсуждаемых на заседании, стало сокращение срока перехода формирования фонда капремонта со счета регионального оператора на специальный. Согласно законодательству, в настоящее время переход со спецсчета на счет регионального оператора составляет один месяц, а со специального на региональный  – два года. Учитывая, что законодательством субъектов РФ могут быть уменьшены сроки прекращения формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капремонта на спецсчете, депутатом Геннадием Антонцевым было предложено сократить срок перехода на спецсчет до 6 месяцев. По его мнению, данная мера позволит  повысить доверие собственников к системе капитального ремонта.

- Законопроект, устанавливающий новые сроки, уже подготовлен профильным комитетом Законодательного Собрания. Планируется, что он будет принят в марте, - сообщил Геннадий Антонцев.

Участники Координационного областного совета собственников в ЖКХ поддержали предложение о сокращении срока перехода со счета регионального оператора на специальный, а также одобрили предложение Губернатора создать систему стимулирования наиболее активных старших по домам, эффективно управляющих жилым фондом.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 10:56
    13 августа Денис Стеценко, член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области, был назначен на должность вице‑президента региональной Федерации панкратиона.
     
  • 13.08.2026 в 09:36
    11 августа, в преддверии Международного дня молодёжи, на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» в Ульяновске состоялась акция, посвящённая волонтёрам «Молодёжки» Народного фронта — Николаю Ковалёву («Чапай») и Давиду Соколову («Тюр»). Они погибли при оказании гуманитарной помощи мирным жителям Курской области. Их путь — это не история о смерти. Это история о жизни. О том, как человек идёт в самое трудное место ради других. Члены Общественного совета и Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области приняли участие в мероприятии.
     
  • 12.08.2026 в 09:43
    10 Августа член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принял участие в конференции Всероссийской Федерации спорта слепых в Екатеринбурге. Состоялись выборы руководителя - делегаты единогласно поддержали переизбрание Ольги Владимировны Семеновой на пост Президента Всероссийской Федерации спорта слепых на новый срок. Обсудили межрегиональное сотрудничество - вопросы координации и обмена опытом.