сайт обновлен 22.08.2026 в 08:00 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анатолий Бакаев поздравил областные национальные издания с 25-летним юбилеем

16.02.2015 в 16:19
kanash-314 февраля в регионе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею областных национальных газет – чувашской «Канаш» и татарской «Эмет». Именинников поздравили Губернатор Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, другие официальные лица и представители средств массовой информации.

Национальное издание «Канаш» - первая чувашская газета, изданная за пределами Чувашской республики и единственное полноцветное печатное издание на чувашском языке на территории нашего региона. При активном участии сотрудников редакции издано почти 100 книг местных чувашских авторов.

В свою очередь, в 2008 году татарская газета «Эмет» в числе первых в регионе получила статус областного автономного учреждения. 

- За четверть века национальные издания заняли достойное место в информационном пространстве Ульяновской области, став поистине народными. Газета - доверительный «собеседник», с которым можно обсудить актуальные темы, получить объективную оценку происходящего и быть в курсе жизни региона и всей нашей великой страны, - отметил  в приветственном слове Губернатор Сергей Морозов.

По словам Анатолия Бакаева, первый выход печатного издания газеты «Канаш» стал подарком всем тем, кто ищет в газете честный и мудрый совет (прим.: «канаш» переводится с чувашского языка «совет»). Председатель регионального парламента выступил с предложением издавать отдельные экземпляры газеты «Канаш», предназначенные для студентов Ульяновского педагогического университета им. И.Н. Ульянова, изучающих чувашский язык.

Высоко оценивая творческий потенциал редакционных коллективов национальных изданий, Анатолий Бакаев обратился к юбилярам:

- 25 лет ваши газеты хранят язык, традиции и культуру народа, помогают в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, вносят весомый вклад в укрепление межнационального согласия на территории Ульяновской области. Русский, чувашский и татарский народы связывает очень многое – не только общая, переплетенная во многих событиях и лицах история, но и самое главное – наша дружба. 

Поздравляя сотрудников и читателей национальных изданий, Председатель Законодательного Собрания вручил коллективам редакций подарок - настенные часы с надписью на латыни «Littera scripta manet», означающей «Что написано пером, того не вырубишь топором». 

 - Газета очень важна и нужна. И особенно сегодня, когда наша страна переживает  не самый простой период, печатное слово приобретает особое значение. Оно первое приходит и остается с человеком, рассказывая людям о культуре и поэзии, принося много доброго и светлого, - подчеркнул Анатолий Бакаев.

За большой вклад в развитие средств массовой информации в Ульяновской области, активную работу по популяризации национальных культур и в связи с 25-летним юбилеем  изданий «Канаш» и «Эмет» Анатолий Бакаев поощрил благодарственными письмами  областного Законодательного Собрания Николая Ларионова – редактора газеты «Канаш» и Исхака Халимова – директора - главного редактора газеты «Эмет».



Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 17.08.2026 в 10:56
    13 августа Денис Стеценко, член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области, был назначен на должность вице‑президента региональной Федерации панкратиона.
     
  • 13.08.2026 в 09:36
    11 августа, в преддверии Международного дня молодёжи, на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» в Ульяновске состоялась акция, посвящённая волонтёрам «Молодёжки» Народного фронта — Николаю Ковалёву («Чапай») и Давиду Соколову («Тюр»). Они погибли при оказании гуманитарной помощи мирным жителям Курской области. Их путь — это не история о смерти. Это история о жизни. О том, как человек идёт в самое трудное место ради других. Члены Общественного совета и Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области приняли участие в мероприятии.
     
  • 12.08.2026 в 09:43
    10 Августа член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принял участие в конференции Всероссийской Федерации спорта слепых в Екатеринбурге. Состоялись выборы руководителя - делегаты единогласно поддержали переизбрание Ольги Владимировны Семеновой на пост Президента Всероссийской Федерации спорта слепых на новый срок. Обсудили межрегиональное сотрудничество - вопросы координации и обмена опытом.