сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анатолий Бакаев: «Наша задача – максимально сократить путь от научной фантастики до практики»

09.02.2015 в 13:42


bakaev-na-festivale-nauki-26 февраля в областном Дворце творчества детей и молодёжи Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в церемонии, приуроченной ко Дню российской науки.

В этот день открылась научно-популярная выставка «Прикоснись к науке», подготовленная пиар-агентством «Арт-профи». Этот проект стал одним из победителей IV региональной премии «Серебряный Лучник» - Приволжье» (в номинации «Лучший проект в области научных достижений и инноваций»). Награду ее автору – Ольге Алашеевой вручил Анатолий Бакаев.

В своем выступлении он отметил:

- Ульяновская область обладает огромным научным потенциалом. У нас есть «светлые головы», молодые ученые и рационализаторы, некоторые из них представили здесь результаты своего труда. Серьезный источник исследований и разработок – наши вузы. Много интересных изобретений в техническом университете. В педагогическом университете работает научно-информационный центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии. Его исследованиями интересуются федеральные министерства. Для того и организован Фестиваль науки, чтобы еще раз напомнить нам, что путь от научной фантастики до практики, до внедрения изобретения в жизнь должен быть как можно короче. Подчеркну: для этого необходим интерес не только со стороны государства, но и бизнеса. Ведь многие гениальные изобретения, такие как мобильный телефон, были сделаны в Советском Союзе и только потом получили развитие за рубежом. Наука должна быть интересна бизнесу, тогда появится настоящая «экономика знаний».

Всего в рамках Фестиваля науки состоялось более 70 крупных мероприятий, в том числе в  районах области и вузах, которые провели в своих стенах всероссийские и международные научные конференции.

Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.10.2025 в 14:19
    2 октября под руководством Максима Писарева состоялось девятое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.


  • 02.10.2025 в 14:18
    2 октября Денис Стеценко поздравил педагогов общеобразовательных и преподавателей профессиональных учреждений Ульяновска с Днем учителя.


  • 29.09.2025 в 14:15
    29 сентября Игорь Соломянный совместно с членами Общественного совета провел патриотическую акцию «Письмо-солдату» во Дворце культуры «Губернаторский».