сайт обновлен 25.09.2026 в 13:56 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 04.10.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Алсу Балакишиева: "Вопросы стратегического развития экономики нужно рассматривать в комплексе с системой антикризисных мер"

29.01.2015 в 15:10

k-zasedaniyu29 января состоялось очередное заседание Законодательного Собрания, которое провел первый заместитель Председателя областного парламента Валерий Малышев.

В ходе заседания депутаты отклонили два законопроекта, которое разработало и внесло на рассмотрение регионального парламента министерство экономического развития Ульяновской области. Таким образом, Законодательное Собрание поддержало принятое накануне решение комитета по бюджету и экономической политике.

Представлявший законопроект министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус считает, что изменения в программе социально-экономического развития Ульяновской области на 2013 - 2015 годы носят исключительно технический характер. Вместе с тем они предполагают отказ от ряда мероприятий, реализация которых невозможна в период действия программы из-за отсутствия финансирования. В частности, это касается реконструкции трансформаторных станций, замены трансформаторов и строительства линий электропередач в некоторых муниципальных образованиях.

По мнению депутатов, изменения в программе могут повлиять на обязательства областного бюджета по финансированию отдельных направлений по реализации этого документа в 2015 году.

 Также был подвергнут критике законопроект «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с осуществлением стратегического планирования на уровне Ульяновской области». Ряд замечаний высказала член экспертного совета при комитете, доктор экономических наук Мария Кондратьева. По ее словам, стратегия социально-экономического развития должна быть основана на всестороннем анализе экономического потенциала региона. Кроме того, необходимо просчитать несколько вариантов развития экономики, в том числе, – пессимистический. Недостаточное внимание в стратегии уделено вопросам государственно-частного партнерства и долгосрочным проектам. Также Мария Кондратьева рекомендовала более активно привлекать ульяновское научное сообщество при подготовке подобных документов  (стратегия социально-экономического развития Ульяновской области была разработана московским Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики»).

- Законопроект об изменениях в программе социально-экономического развития Ульяновской области на 2013 - 2015 годы наш комитет отклонил. Основная причина – отказ от финансирования некоторых объектов, реконструкции и развития промышленных зон в Ульяновской области. Мы с этим категорически не согласны, так как подтверждающих документов на приостановку финансирования нет, - обозначила свою позицию заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева. - При рассмотрении бюджета 2015 года мы предусмотрели средства на развитие промышленных зон. В послании Губернатора прозвучало, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы будем поддерживать такие проекты, так как налоговые источники в первую очередь зависят от привлекаемых инвестиций и тех инвестпроектов, которые уже реализуются. Кроме того, предлагаемые изменения не были предварительно согласованы и обсуждены с депутатским корпусом.  Еще один законопроект - «О правовом регулировании отдельных вопросов, связанных с осуществлением стратегического планирования на уровне Ульяновской области» - мы также отклонили. В нем речь идет о стратегии развития Ульяновской области, которая была утверждена в конце декабря прошлого года.  Считаю, что вопросы правового регулирования реализации стратегии должны быть приняты до утверждения этого документа и рассматриваться в комплексе с антикризисными мероприятиями, разработка которых на региональном уровне еще продолжается. Предложенный профильным министерством законопроект наделяет полномочиями Правительство Ульяновской области, Законодательное Собрание и Счетную палату Ульяновской области при реализации экономической политики. Население, наши избиратели ждут от нас, прежде всего, ответов на вопросы: какие антикризисные меры будут предприниматься, какие расходные обязательства будут сохранены, а какие сокращены? В данном законе это не отражено, и мы считаем, что торопиться с его принятием сегодня было бы неправильно.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.09.2026 в 15:55
    Заместитель председателя Молодежного парламента Александр Яшин вошел в состав делегации от Ульяновской области на Международном фестивале молодёжи – 2026, который проходил в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
     
  • 14.09.2026 в 15:54
    12 сентября член Молодежного парламента Денис Старостин отправился в коллеткивный фотопоход по национальному парку «Сенгилеевские горы», организованный «Домом молодых».
     
  • 11.09.2026 в 15:56
    Полина Гонашилина приняла участие в круглом столе «Выставки — эффективный канал продвижения региональных брендов».
     
  • 11.09.2026 в 15:54
    Команда Молодежного парламента приняла участие в Молодёжном парламентском форуме ПФО «Сила единства: роль молодёжи в формировании гражданской идентичности», который прошел 11 сентября по инициативе Молодежной Думы Ульяновска.