сайт обновлен 24.04.2026 в 08:36 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Скорректированы условия предоставления бесплатных земельных участков

18.12.2014 в 12:40


17 декабря на заседании комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию  и охране окружающей среды, который провел председатель комитета Виктор Антипов,  депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статьи 11.1 и 11.2 Закона Ульяновской области «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области».

Закон определяет порядок бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан (ветеранам боевых действий, инвалидам войн, многодетным семьям и студенческим семьям, имеющим ребенка) земельных участков. Изменениями в региональном законодательстве предлагается дополнить  действующую редакцию закона положением о предоставлении земельных участков в собственность гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на территории муниципальных образований, в границах которых эти граждане проживают на день подачи ими заявления о предоставлении земельного участка. При этом в случае отсутствия на территории муниципального образования такого участка, предложено выделять земельные участки в границах территорий сельских населённых пунктов, входящих в состав территорий других муниципальных образований Ульяновской области.

Дело в том, что большая часть граждан, являющихся ветеранами боевых действий, а также инвалидами по боевому ранению, желают приобрести в собственность землю в населенных пунктах, прилегающих к городу Ульяновску (в Чердаклинском и Ульяновской районах). При этом в Базарносызганском, Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Николаевском, Новомалыклинском, Радищевском, Старокулаткинском районах не подано ни одного заявления. Вместе с тем, в Чердаклинском и Ульяновском районах Ульяновской области в настоящее время остро стоит вопрос по обеспечению земельными участками семей, имеющих трёх и более детей. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации такие семьи обязаны обеспечить земельными участками с развитой инженерной инфраструктурой. Но в данных муниципальных образованиях потребность в земельных участках существенно превышает их наличие.

По словам директора департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергея Мишина, при выделении нуждающимся бесплатных земельных участков вводится критерий реальной нуждаемости. Таким образом, земельные участки будут получать в первую очередь те, у кого нет достаточной жилплощади.  

Кроме того, предложено внести изменения в региональное законодательство, в которых предусмотрена возможность бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей. Дети должны проживать совместно с родителями, обучаться в государственных общеобразовательных учреждениях по очной форме обучения, причем детям должно быть не более 23 лет, а не 18 лет, как  предусматривалось ранее.

Таким образом, рассмотренные изменения помогут органам  государственной власти и местного самоуправления Ульяновской области более эффективно использовать земельные участки. 

Изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» будут вынесены на декабрьское заседание Законодательного Собрания.

Теги: Антипов В.П.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 16.04.2026 в 09:44
    14 апреля Елизавета Волкова приняла участие в заседании комитета по государственном строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей в качестве кандидата в состав Общественной палаты Ульяновской области.
     
  • 16.04.2026 в 09:40
    11 апреля Игорь Соломяный вместе с товарищами посетил Музей авиации и космонавтики в школе №69.
     
  • 16.04.2026 в 09:39
    11 апреля Полина Гонашилина приняла участие в благотворительной акции от организации «Приют человека».
     
  • 16.04.2026 в 09:37
    9 апреля Денис Стеценко вместе с однопартийцами провели субботник на территории Храма Святителя Николая Чудотворца в селе Красный Яр.