сайт обновлен 15.12.2025 в 08:59 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 07.12.2025 по 12.01.2026
На заседании Совета законодателей Приволжского федерального округа внутренний туризм был назван ключевым драйвером социально-экономического развития. Планируете ли вы поездки на новогодних каникулах?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Ветераны аграрной отрасли подвели итоги 2014 года

12.12.2014 в 17:25


12 декабря на базе ОАО «Средняя Волга» состоялась встреча ветеранов агропромышленного комплекса Ульяновской области. Инициатором встречи выступил комитет Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды. В мероприятии принял участие председатель комитета Виктор Антипов, заместитель Председателя правительства Ульяновской области Александр Чепухин, председатель Совета ветеранов войны и труда Ульяновской области Сергей Ермаков, депутат регионального парламента Николай Ваганов, заслуженные работники сельского хозяйства, ветераны отрасли. 

Участники встречи обменялись мнениями о результатах 2014 года в аграрной  отрасли, по проблемам сельского хозяйства и направлениям его развития. Обращаясь к ветеранам, Виктор Антипов подчеркнул, что руководство Законодательного Собрания и профильного регионального министерства надеется на опытных аграриев как на становой хребет агропромышленного комплекса.

По словам Александра Чепухина, в 2014 году региональное сельское хозяйство сработало с достойными показателями: это 1 млн. 100 тыс. тонн зерна, 350 тыс. тонн свеклы, 180 тыс. тонн подсолнечника. Сегодня главная задача – подготовиться к посевной кампании 2015 года, найти средства на горюче-смазочные материалы, удобрения и на погашение кредитов. Также министр сельского хозяйства Ульяновской области затронул вопрос о повышении стоимости продуктов питания местного производства. Причина в том, что производство наших продуктов состоит от 40 до 60%  из импортных компонентов, таких, как семена и средства химической защиты, новая современная техника. По мнению министра, сегодня необходима серьезная аграрная политика на федеральном уровне, которая включала бы в себя понятные долгосрочные правила в ценовом и таможенном регулировании, в объемах федеральных субсидий. Если в этих вопросах нет ясности, то и инвесторы в отрасль идут неохотно. 

Также Александр Чепухин отметил, что необходимо вкладывать средства в развивающиеся сельхозпредприятия, которые зарегистрированы на территории региона и работают в Ульяновской области. Как показывает практика, в отличие от наших предприятий АПК, работники и собственники которых живут на этой территории, инвесторы из других регионов, как правило, крайне неохотно вкладываются в развитие сельских населенных пунктов. Поэтому поддержка будет оказываться, прежде всего, местным сельхозпроизводителям.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября Полина Гонашилина вместе с учащимися Средней школы №76 организовала концертную программу в городской библиотеке №30 в честь Дня матери.


  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября в рамках проекта «БлиZкие Люди» Олег Шурчалов вместе с депутатом Законодательного Собрания Олегом Лобунцом поздравили жителей Ульяновской области с Днем матери.


  • 01.12.2025 в 14:47
    29 ноября Денис Стеценко накануне праздника Дня матери посетил социально-реабилитационный центр «Причал надежды» в Ульяновске и передал подарочные наборы для работников учреждения.