сайт обновлен 17.08.2026 в 10:56 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Ульяновской области разрабатывается законопроект об аквакультуре

11.11.2014 в 15:00


logozsobelyj10 ноября председатель комитета по аграрным вопросам, продовольствию развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов провел совещание, на котором обсуждалась концепция законопроекта «Об аквакультуре в Ульяновской области». В работе приняли участие руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта «Об аквакультуре в Ульяновской области» Владимир Еремин, руководитель лаборатории экологии водных ресурсов и аквакультуры УлГУ Владимир Шаров, главный рыбинспектор по Ульяновской области Михаил Кондрашов, доцент Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии Елена Шабалина, юрист Наиль Фахритдинов.

Виктор Антипов отметил, что рыбоводческая отрасль является серьезным резервом для пополнения регионального бюджета. По его словам, в настоящее время, выполняя поручение Губернатора при поддержке партии «Единая Россия», комитеты Законодательного Собрания изыскивают пути увеличения доходной базы при рассмотрении проекта регионального бюджета на 2015 год. Комитет по аграрным вопросам также принимает активное участие в этой работе.

Председатель профильного комитета подчеркнул, что считает абсолютно неправильной ситуацию, когда в проекте бюджета Ульяновской области на 2015 год  доходы от водных ресурсов предусмотрены всего лишь в объеме 168 тысяч рублей.

- Мы имеем 17 рыбопромысловых участков на Волге. Есть много озер, прудов, где выращиваются биоресурсы. Вылавливается большое количество рыбы, а в казну поступают копейки. Поэтому наша задача – совместно с профильным министерством, представителями науки, предпринимательским сообществом, общественностью разработать закон об аквакультуре. Он будет касаться прежде всего водных объектов в муниципальных образованиях. Соответствующий федеральный закон вступил в силу с 1 января 2014 года, - подчеркнул председатель комитета

При создании регионального закона будет учтен опыт Пензенской и Ленинградской областей, в которых в последние годы аквакультура получила хорошее развитие как на уровне производства, так и в сфере предпринимательской деятельности.

В ходе совещания было отмечено, что в торговой сети наблюдается недостаток отдельных видов рыбной продукции не потому, что природных ресурсов недостаточно, а отчасти по причине законодательной неурегулированности отдельных вопросов выращивания, сбыта рыбы и налогообложения объектов аквакультуры, взаимодействия между предпринимателями, органами власти и надзорными органами.  

По словам Виктора Антипова, работа над законопроектом в Ульяновской области уже началась. Предложения рабочей группы под руководством Владимира Еремина будут оформлены в виде законопроекта, представлены в региональное правительство, а затем вынесены на рассмотрение профильного комитета Законодательного Собрания.

Теги: Антипов В.П.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 10:56
    13 августа Денис Стеценко, член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области, был назначен на должность вице‑президента региональной Федерации панкратиона.
     
  • 13.08.2026 в 09:36
    11 августа, в преддверии Международного дня молодёжи, на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» в Ульяновске состоялась акция, посвящённая волонтёрам «Молодёжки» Народного фронта — Николаю Ковалёву («Чапай») и Давиду Соколову («Тюр»). Они погибли при оказании гуманитарной помощи мирным жителям Курской области. Их путь — это не история о смерти. Это история о жизни. О том, как человек идёт в самое трудное место ради других. Члены Общественного совета и Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области приняли участие в мероприятии.
     
  • 12.08.2026 в 09:43
    10 Августа член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принял участие в конференции Всероссийской Федерации спорта слепых в Екатеринбурге. Состоялись выборы руководителя - делегаты единогласно поддержали переизбрание Ольги Владимировны Семеновой на пост Президента Всероссийской Федерации спорта слепых на новый срок. Обсудили межрегиональное сотрудничество - вопросы координации и обмена опытом.