сайт обновлен 27.07.2026 в 08:15 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 03.07.2026 по 03.08.2026
Что для вас Россия?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анатолий Бакаев: Россию объединяет духовность

08.10.2014 в 17:27


matvienko-2Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев 8 октября принял участие в совместном заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации и Консультативного совета при Председателе Совета Федерации по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями, которое провела Валентина Матвиенко.

На заседании присутствовали Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, министр культуры Владимир Мединский, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, главы законодательных собраний субъектов Федерации, члены Общественной палаты РФ, представители духовенства, научных, образовательных организаций  и общественных объединений.

Основным вопросом, вынесенным на обсуждение, стал ход реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года в субъектах РФ. Полномочия по ее осуществлению недавно переданы  Министерству культуры России, но реализация Стратегии – это также серьезная задача для законодателей всех уровней.

- В стране проживают представители более 190 национальностей, которые являются носителями 250 языков. Но участники сегодняшнего заседания говорили не о том, что нас разделяет, а о том, что объединяет. В первую очередь, это признанная духовность русского народа и историческая память, - подчеркнул Анатолий Бакаев, комментируя итоги Совета. – Жизнь не стоит на месте, совершенствуется и государственная политика. События на Украине показывают, как велика цена ошибок на данном направлении. Чтобы  сохранять целостность страны и согласие в обществе, необходимо заранее знать о «точках напряжения». Этому могла бы помочь федеральная система мониторинга и предупреждения национальных конфликтов. Вопрос о ее создании сегодня обсуждался на заседании, и я поддерживаю эту идею.

Оппоненты России видят в многонациональности слабое место для государства. Необходимо противопоставить этим попыткам консолидацию действий власти, общественных, религиозных организаций, активной части гражданского общества, молодежи вокруг общих для всех народов  нравственных ценностей, культуры, исторической памяти. С этим согласились все участники мероприятия.

Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 14.07.2026 в 09:45
    12 июля Олег Шурчалов при поддержке проекта "БлиZкие Люди" депутата Законодательного Собрания Олега Лобунца организовал праздник в честь дня рождения детям погибших участников СВО.
     
  • 14.07.2026 в 09:32
    12 июля Денис Стеценко и его однопартийцы передали библиотеке №2 в Заволжском районе коллекцию художественных книг.
     
  • 14.07.2026 в 09:29
    В День семьи, любви и верности Полина Гонашилина совместно с Централизованной клубной системой и Ассамблеей народов России Ульяновской области организовала для жителей города праздник «Сердечная связь поколений» на площади ККК «Современник».
     
  • 13.07.2026 в 10:38
    Председатель Молодежного парламента Максим Писарев поздравил поздравил выпускников экономического факультета УГСХА.
      
  • 10.07.2026 в 10:39
    7 июля заместитель председателя Молодежного парламента Юрий Штырлов вновь стал донором крови.