сайт обновлен 16.10.2026 в 08:52 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Депутаты считают, что закон о доплатах за ученую степень надо доработать

25.09.2014 в 19:39


25 сентября в ходе заседания Законодательного собрания депутаты приняли ряд законов, регламентирующих работу государственных гражданских служащих и лиц, замещающих государственные должности Ульяновской области.

Пока только в первом чтении был принят закон, предлагающий установить доплаты лицам, замещающим государственные должности, государственным гражданским служащим и муниципальным служащим за ученую степень: 3 тыс. рублей - кандидатам наук и 5 тыс. рублей - докторам наук. В настоящее время доля государственных гражданских служащих с ученой степенью в Ульяновской области составляет 1,5%, тогда как в среднем в Приволжском федеральном округе - 2,5%. Однако, по мнению ряда депутатов, лица, замещающие высшие государственные должности, не нуждаются в материальном стимулировании – их заработная плата достаточно высока.

Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев подчеркнул, что применять принцип стимулирования кадров с ученой степенью надо дифференцированно, и производить выплаты следует тем, для кого это действительно будет существенной материальной поддержкой.

- Суть законопроекта в том, чтобы привлечь в органы власти квалифицированные кадры. Люди, имеющие ученую степень, как правило, используют научный подход в решении различных вопросов - это полезно и при работе на государственной службе, - считает он.

К следующему заседанию областного парламента закон предстоит доработать с учетом высказанных замечаний.

Изменения в региональный закон «О государственных должностях Ульяновской области», которые касаются ежемесячной доплаты к трудовой пенсии лицам, замещавшим госдолжности, депутаты поддержали большинством голосов. В настоящее время человек, проработавший на госдолжности от года до трех лет, имеет право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии в размере 55%, свыше трех лет - 75% от ежемесячного денежного вознаграждения. Новый закон увеличивает срок службы, необходимый для получения доплаты к пенсии. Его нижний порог составит три года, а размер доплаты – 55% за три-пять лет работы и 75% за срок свыше пяти лет.

В связи с дефицитом бюджетных средств до 1 января 2018 года продлен мораторий на получение санаторно-курортного лечения государственными служащими Ульяновской области. Также в рамках распоряжения Губернатора о мерах по сокращению льгот и иных привилегий в государственных и муниципальных органах внесены изменения в закон «О государственной гражданской службе Ульяновской области», согласно которым в два раза сокращен размер единовременного денежного поощрения за выслугу лет при выходе государственного гражданского служащего на пенсию.   



Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 13.10.2026 в 10:21
    С 8 по 10 октября в Бобруйске состоялся XIV Форум городов-побратимов Беларуси и России, который объединил представителей 32 белорусских и 40 российских городов. В их числе была представитель команды Молодежного парламента Полина Гонашилина.
     
  • 13.10.2026 в 10:18
    12 октября Денис Старостин принял участие в проведении премии «Студент года».
      
  • 11.10.2026 в 09:47
    В начале октября Денис Стеценко совместно с однопартийцами посетил Геронтологический центр «Забота». В ходе визита подопечным учреждения передали предметы первой необходимости — подгузники, бумажные полотенца и пелёнки.
     
  • 09.10.2026 в 10:05
    9 октября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся гимназии №13.
     
  • 07.10.2026 в 11:17
    7 октября Денис Старостин принял участие в Съезде Городской ученической коллегии XIX созыва.