сайт обновлен 19.10.2026 в 11:46 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В России разрабатывается «Конституция культуры»

03.07.2014 в 13:38


41d4ed05b557e204ed5c2 июля Анатолий Бакаев принял участие в парламентских слушаниях, которые провела в Совете Федерации Валентина Матвиенко. Обсуждался  проект Основ государственной культурной политики, подготовленный по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

- «Основы» должны стать документом широкого звучания, так как культура принадлежит народу», - подчеркнула в своем выступлении спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. Ее поддержал советник Президента по культуре Владимир Толстой, назвавший одной из ключевых задач власти ликвидацию неравенства в обеспечении доступа российских граждан к культурным ценностям.

По мнению Владимира Толстого, надо гарантировать свободу творчества и при этом поддерживать те виды культуры и искусства, которые не могут выжить на рынке. Советник предложил провести в сентябре форум представителей субъектов РФ, чтобы обсудить различные аспекты региональной и национальной культурной политики, учесть конструктивные предложения законодателей, профессионального сообщества и всех заинтересованных граждан.

Глава Совфеда, поддержав идею российского форума, подчеркнула, что государственная культурная политика является также эффективной составляющей внешней политики страны: «Защита национальных интересов обеспечивается в том числе и методами «культурной дипломатии», путем продвижения за рубеж наших культурных ценностей и идеалов».

В целом участники слушаний согласились с тем, что представленный проект может стать фундаментом государственной культурной политики, однако он требует существенной доработки. Парламентарии рекомендовали раскрыть в документе обязательства государства, усилить региональную составляющую, определить ресурсную базу преобразований, направленных на повышение статуса культуры. Представители регионов солидарны в том, что «уровень культуры общества определяется не только накопленным количеством объектов и произведений культуры, но и качеством сегодняшней духовно-нравственной атмосферы».

- Документ, который фактически должен стать «Конституцией культуры», разрабатывается в России впервые, поэтому вполне естественно, что он не лишен недостатков, - считает Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев. - В нем отсутствует определение даже такого базового понятия как «культура». Но та заинтересованность, с которой шли парламентские слушания, позволяет надеяться, что в итоге «Основы» получатся качественными и сбалансированными.

Ульяновские депутаты направляли свои предложения по приоритетным направлениям культурной политики и ее законодательному обеспечению. В частности, мы предлагали передать полномочия в сфере культуры с муниципального уровня на региональный, поднять роль сельской интеллигенции, создать Каталог объектов нематериального культурного наследия, На мой взгляд, необходимо также четко разграничить культуру и коммерческую деятельность в данной сфере. И, безусловно, культурная составляющая должна иметь место во всем образовательном процессе – дошкольном и последующих этапах получения образования, без этого прогресс страны просто немыслим, - подчеркнул Анатолий Бакаев.

Общественное обсуждение проекта продлится до конца сентября (текст опубликован на сайте "Российской газеты", в газете "Культура" и на портале kremlin.ru). С Основами государственной культурной политики тесно связан законопроект "О культуре в РФ", свой вариант которого Министерство культуры пообещало обнародовать в этом месяце. Давно ведется полемика вокруг закона о меценатстве, его разработку Валентина Матвиенко предложила ускорить к осенней сессии законодателей. Кроме того, идет работа над Стратегией развития культуры в РФ до 2025 года.

Год культуры, объявленный в стране, передаст эстафету Году  литературы. До этого времени планируется принять пакет документов, декларирующих непреходящую ценность просветительской, гуманитарной, нравственной миссии отечественной культуры для развития России.

Фото:http://www.council.gov.ru/





Теги: Бакаев А.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 13.10.2026 в 10:21
    С 8 по 10 октября в Бобруйске состоялся XIV Форум городов-побратимов Беларуси и России, который объединил представителей 32 белорусских и 40 российских городов. В их числе была представитель команды Молодежного парламента Полина Гонашилина.
     
  • 13.10.2026 в 10:18
    12 октября Денис Старостин принял участие в проведении премии «Студент года».
      
  • 11.10.2026 в 09:47
    В начале октября Денис Стеценко совместно с однопартийцами посетил Геронтологический центр «Забота». В ходе визита подопечным учреждения передали предметы первой необходимости — подгузники, бумажные полотенца и пелёнки.
     
  • 09.10.2026 в 10:05
    9 октября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся гимназии №13.
     
  • 07.10.2026 в 11:17
    7 октября Денис Старостин принял участие в Съезде Городской ученической коллегии XIX созыва.