сайт обновлен 15.01.2026 в 09:05 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 07.12.2025 по 12.01.2026
На заседании Совета законодателей Приволжского федерального округа внутренний туризм был назван ключевым драйвером социально-экономического развития. Планируете ли вы поездки на новогодних каникулах?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Ульяновская область может стать образцовым регионом по устранению административных барьеров в строительстве

19.02.2014 в 19:30

majna-sadretdinova19 февраля в Майнском районе прошел День области. Одним из основных мероприятий стал круглый стол по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации в градостроительной сфере, который провела председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова. За круглым столом в Майне собрались председатели постоянных комиссий представительных органов муниципальных образований, депутаты Совета депутатов и сотрудники районной администрации.

- Тема обновления законодательной базы в сфере градостроительства актуальна как никогда. Благодаря планомерной, настойчивой работе Губернатора Ульяновская область заявлена пилотной площадкой в части привлечения инвестиций, а это, в первую очередь, требует сокращения всех административных процедур в строительстве. Такая задача поставлена и в послании Президента РФ Владимира Путина. И мы должны стать образцовым регионом, примером для всех субъектов Российской Федерации. Такое требование, безусловно, накладывает определенную ответственность и на Законодательное Собрание, и на наших коллег в муниципальных образованиях, - открыла обсуждение Алсу Садретдинова.

Далее она проинформировала участников круглого стола о соответствующих законопроектах, которые планируется принять в Государственной Думе РФ в весеннюю сессию и о законотворческой работе на региональном уровне. Было отмечено, что в настоящее время проведена ревизия законодательной базы региона в части выдачи разрешительной документации. Профильным комитетом совместно с министерством строительства, энергетики и ЖКХ готовится ряд законопроектов, благодаря которым будут устранены административные барьеры и сократятся сроки выдачи разрешения на строительство.

В ходе обсуждения Алсу Садретдиновой было задано много вопросов в части землеустройства, выдачи градостроительных планов, разрешения на строительство индивидуальных жилых домов. В итоге было принято решение проводить совместные обучающие семинары и круглые столы регулярно.

- Такая форма работы с коллегами в муниципальных образованиях области наверняка даст позитивный результат, потому что в случае, когда в основу закона ложится практика, наработанная снизу, это значительно повышает его качество, - резюмировала Алсу Садретдинова.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 12.01.2026 в 13:32
    7 января Денис Стеценко принял участие в организации новогоднего праздника для жителей Заволжского района Ульяновска.


  • 12.01.2026 в 12:32
    6 января Александр Яшин в составе команды «Легион» принял участие в рождественском турнире по хоккею в Сенгилеевской районе.