сайт обновлен Вторник, 03 ноября 2026 в 03.11.2026, 09:04 RSS Печать
  • Вторник, 20 октября 2026 в 20.10.2026, 09:23

    Депутаты регионального парламента предложили ввести пятилетний запрет розничной продажи вейпов

Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?





Результаты опроса
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Местные власти смогут привлекать нарушителей к ответственности за организацию несанкционированных свалок

Вторник, 24 декабря 2013 в 24.12.2013, 16:53


23 декабря состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды, которое провел председатель комитета Виктор Антипов. В работе приняли участие депутаты Сергей Глебов, Николай Ваганов, Айрат Гибатдинов, Андрей Толмачев, а также статс-секретарь – заместитель министра внутренней политики Ульяновской области  Николай Ягодин, представители министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области.

Комитет рассмотрел законопроект о внесении изменений в статью 10 закона «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области». Закон устанавливает порядок определения выкупной цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Ульяновской области или государственная собственность на которые не разграничена, при их продаже. Согласно действующим нормам, продажа таких земельных участков собственникам зданий, строений и сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по минимально возможному размеру выкупной стоимости. В городе Ульяновске она определена в размере пятикратной  ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, в других населенных пунктах, а также за их пределами – трехкратной. Законопроект предлагает увеличить эти ставки – до семикратного размера для Ульяновска и до пятикратного для остальных населенных пунктов.  За первое полугодие 2013 года при действующих ставках доходы областного бюджета от продажи таких земельных участков составили 6,2 млн. рублей. При увеличении ставок доходы могли бы возрасти в полтора раза.

Также на заседании предварительно одобрен законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона Ульяновской области «О перечне должностных лиц исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» и рассмотрены изменения в кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях. Данные законопроекты направлены на установление административной ответственности за организацию несанкционированных свалок отходов на территории городских округов, городских и сельских поселений Ульяновской области. Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях предложено наделить органы местного самоуправления муниципальных образований, что позволит более оперативно реагировать на появление несанкционированных свалок и привлекать к ответственности виновных лиц. Немаловажно, что средства от штрафов за подобные нарушения должны направляться в муниципальные бюджеты. В случае принятия этих двух законов, размер штрафов за несанкционированные свалки для граждан составит 2 – 4 тысячи рублей, для должностных лиц 10 – 20  тысяч рублей, для юридических лиц – 100 – 200  тысяч рублей. Напомним, что в настоящее время правом налагать штрафы обладают специалисты министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Как правило, санкции применяются не к непосредственным нарушителям, а к главам поселений, не имеющим полномочий штрафовать истинных виновников за организацию несанкционированных свалок.      

Рассмотренные на комитете законопроекты будут вынесены на заседание Законодательного Собрания, которое состоится в четверг, 26 декабря.
Поделиться ссылкой




Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


  • Вниманию СМИ!

    На следующей неделе в Законодательном Собрании Ульяновской области запланированы заседания профильных комитетов.

    26 октября в 10.00 – комитет по промышленности, строительству, транспорту и дорожному хозяйству;

    27 октября:
    10.00 – комитет по государственному строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей;
    14.00 – комитет по жилищной политике, коммунальному хозяйству и энергетике.

    Прямая трансляция заседаний будет доступна на сайте регионального парламента и на официальной странице Законодательного Собрания ВКонтакте.

     
     

    Опубликовано Пятница, 23 октября 2026
  • Вторник, 13 октября 2026 в 13.10.2026, 10:21
    С 8 по 10 октября в Бобруйске состоялся XIV Форум городов-побратимов Беларуси и России, который объединил представителей 32 белорусских и 40 российских городов. В их числе была представитель команды Молодежного парламента Полина Гонашилина.
  • Вторник, 13 октября 2026 в 13.10.2026, 10:18
    12 октября Денис Старостин принял участие в проведении премии «Студент года».
  • Воскресенье, 11 октября 2026 в 11.10.2026, 09:47
    В начале октября Денис Стеценко совместно с однопартийцами посетил Геронтологический центр «Забота». В ходе визита подопечным учреждения передали предметы первой необходимости — подгузники, бумажные полотенца и пелёнки.
  • Пятница, 09 октября 2026 в 09.10.2026, 10:05
    9 октября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся гимназии №13.
  • Среда, 07 октября 2026 в 07.10.2026, 11:17
    7 октября Денис Старостин принял участие в Съезде Городской ученической коллегии XIX созыва.