сайт обновлен 07.08.2026 в 15:52 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Анатолий Еленкин: «В наших силах вернуть уважение и почет к рабочим профессиям»

07.11.2013 в 11:45


ekskursiya-po-mebelnomu-kombinatuНа днях на территории Ульяновского мебельного комбината состоялись экскурсии, в ходе которых педагоги средней общеобразовательной школы №10 и лицея №11 ознакомились с производственным процессом и инфраструктурой предприятия. Учителям рассказали, как на высокоточных станках создается современная, комфортная мебель. Завершились встречи посещением музея мебели, в котором создана неповторимая атмосфера прошлого благодаря предметам быта и интерьера.

- Сегодня многие школьники, а зачастую и выпускники вузов, не имеют четкого представления о рабочих специальностях и производстве. Молодежь неохотно идет на предприятия, выбирая  юридическое и экономическое направления. С другой стороны, в Ульяновске на данный момент практически не осталось профессиональных технических училищ. Поэтому мы как никогда остро ощущаем актуальность и необходимость возрождения системной профориентационной работы. Нужно вернуть уважение к рабочим профессиям. И первый шаг в решении этой задачи - организация экскурсий и проведение тематических уроков для педагогов и школьников на различных предприятиях города, - считает Анатолий Еленкин.

Теги: Еленкин А.Г.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Сегодня в 10:51
    6 августа по приглашению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Марины Павловны Беспаловой заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Елизавета Волкова приняла участие в совместном заседании Рабочей группы по мониторингу пешеходных переходов у социальных объектов и Общественного совета Партийного проекта «Безопасные дороги» в Ульяновской области.
      
  • 03.08.2026 в 10:08
    Как создавать проекты, которые приносят пользу людям и находят отклик в обществе? 30–31 июля 2026 года во Дворце книги в Ульяновске прошла экспертно-практическая сессия «Ульяновск: формула влияния». Практиками оценки социокультурного и ценностного влияния проектов — от замысла до реализации делились эксперты, представители НКО и культурных институций.В мероприятии принял участие член Молодежного парламента, лидер центра молодых политологов «Комиция» Владислав Сизов.
     
  • 30.07.2026 в 13:40
    Ирина Фадеева выиграла грант от Фонда содействия инновациям на разработку цифрового помощника в сфере социального управления организациями.
     
  • 29.07.2026 в 11:53
    27 июля члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области почтили память детей погибших в Донбассе возложением цветов к памятнику «Дети войны» на площади 30-летия Победы в Ульяновске.
     
  • 28.07.2026 в 08:24
    Результаты проектной и законотворческой деятельности Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе VIII созыва, а также форматы участия молодёжи в Едином дне голосования 2026 года обсудили на итоговом заседании 24 июля в режиме видеоконференции. В обсуждении принял участие член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Владислав Сизов.