сайт обновлен 02.12.2025 в 00:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Уборке урожая мешают дожди и рост цен на ГСМ

31.07.2013 в 11:58


 30 июля по поручению Председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова его помощник Юрий Поляков и начальник отдела по обеспечению работы комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Самойлов посетили Радищевский и Новоспасский районы с тем, чтобы на месте ознакомиться с ходом уборочной кампании в южных районах области.

Представители Законодательного Собрания побывали на агрофирме «Ореховская» в Радищевском районе, где выращен  урожай зерновых в объеме 37 центнеров с гектара. В хозяйстве уже собрали 2 тысячи тонн высококачественного зерна. Также выращен хороший урожай подсолнечника на площади 700 гектар.

В рабочем поселке Новоспасское состоялось встреча с главой администрации Новоспасского района и заместителем аграрного комитета Законодательного Собрания, руководителем ЗАО «Проминвест» Григорием Мясниковым. Было отмечено, что в этом году на территории Новоспасского района выращен хороший урожай, однако дождливая погода мешает оперативной уборке.

В ходе встречи обсуждалась проблема роста цен на дизельное топливо. Так как транспортировка зерна автотранспортом из-за дороговизны ГСМ является затратной, Григорий Мясников предложил использовать железнодорожный транспорт для перевозки урожая, собранного в южных районах области, в целях пополнения регионального фонда зерна. Сегодня этот  вопрос находится в стадии обсуждения.

В этот же день Анатолий Самойлов и Юрий Поляков посетили село Калиновка Радищевского района. Они осмотрели место, где утилизирована почва, загрязненная нефтепродуктами. Напомним, что в марте 2013 года жители села обратились в областной парламент с жалобой на то, что в пятистах метрах от населенного пункта сваливается земля, от которой сильно пахнет мазутом. Как выяснилось, местный фермер отдал в аренду самарской фирме 25 000 квадратных метров земель сельскохозяйственного назначения. На эту территорию было завезено около 3 200 кубометров грунта, загрязненного нефтью и нефтепродуктами, который был смешан с 1,5 тысячами кубометрами навоза. Этой смесью был заполнен котлован глубиной около метра.

Приходится констатировать, что на данный момент мероприятия по рекультивации почвы, рекомендованные надзорным органами, так и не были проведены. Сохраняется опасность загрязнения грунтовых вод, а заверения фермера, что почва и нефтепродукты перегниют и превратятся в удобрение, представляются сомнительными. Профильный комитет регионального парламента намерен контролировать решение этой проблемы.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 02.10.2025 в 14:19
    2 октября под руководством Максима Писарева состоялось девятое заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области.


  • 02.10.2025 в 14:18
    2 октября Денис Стеценко поздравил педагогов общеобразовательных и преподавателей профессиональных учреждений Ульяновска с Днем учителя.


  • 29.09.2025 в 14:15
    29 сентября Игорь Соломянный совместно с членами Общественного совета провел патриотическую акцию «Письмо-солдату» во Дворце культуры «Губернаторский».