сайт обновлен 16.10.2026 в 08:52 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Ростислав Эдварс: «Принимая закон об образовании, мы должны оперировать точными цифрами»

08.07.2013 в 10:35

edvars-1 На прошлой неделе депутаты комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи обсудили проект закона «Об образовании в Ульяновской области».

Открывая обсуждение, Ростислав Эдварс пояснил, что больше всего вопросов вызывают механизмы финансирования дошкольного образования. В проекте закона материальной поддержке родителей при обучении детей в дошкольных учреждениях посвящена отдельная статья. Так, за счёт средств областного бюджета им будет выплачиваться компенсация родительской платы  в размере 20% на первого ребёнка, 50% на второго ребёнка и 70% на третьего и последующих детей. Сумма будет исчисляться исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных учреждениях образования и устанавливаться правительством области. Однако законопроект не дает ответа на вопрос, каким образом она будет высчитываться.

Теперь финансирование школ и детских садов будет строиться по принципиально новой схеме. Оно будет разделено на две части: непосредственно образовательную услугу, которая будет финансироваться из областного бюджета, и так называемый «присмотр и уход», куда войдут все расходы, связанные с обеспечением образовательного процесса (коммунальные платежи, расходы на содержание зданий, оплату труда младшего обслуживающего персонала, питание). Эту часть обязаны оплачивать органы власти муниципальных образований.

Директор департамента административного обеспечения министерства образования Лариса Кудряшова пояснила, что методика расчетов по учебным расходам уже готова и прошла предварительную экспертизу. По предварительным подсчетам, средний норматив стоимости образовательной услуги по региону составит 2,5 тысячи на одного ребенка.

Работа над методикой расчета по присмотру и уходу также практически завершена, при этом каждое муниципальное образование будет устанавливать свой собственный норматив, исходя из которого будет рассчитываться родительская плата в дошкольных учреждениях.

- Пока муниципалитеты не представили свои расчеты, мы не можем оперировать точными цифрами и быть полностью уверены в том, что родительская плата не вырастет. Перед тем, как принимать закон, мы должны полностью просчитать все последствия, - убежден Ростислав Эдварс.

Представители министерства образования согласились с предложением депутата вернуться к обсуждению закона после того, как нормативы и тарифы будут подсчитаны в каждом муниципальном образовании. «Тогда у нас появится понимание, сколько стоит содержание ребенка, присмотр и уход».

Алексей Куринный вернулся к принципам формирования списка малокомплектных школ – в законопроекте не указаны сроки, когда они должны утверждаться, и нет детальной расшифровки полномочий Законодательного Собрания. Разработчики согласились с замечанием, недостатки будут устранены.



Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 13.10.2026 в 10:21
    С 8 по 10 октября в Бобруйске состоялся XIV Форум городов-побратимов Беларуси и России, который объединил представителей 32 белорусских и 40 российских городов. В их числе была представитель команды Молодежного парламента Полина Гонашилина.
     
  • 13.10.2026 в 10:18
    12 октября Денис Старостин принял участие в проведении премии «Студент года».
      
  • 11.10.2026 в 09:47
    В начале октября Денис Стеценко совместно с однопартийцами посетил Геронтологический центр «Забота». В ходе визита подопечным учреждения передали предметы первой необходимости — подгузники, бумажные полотенца и пелёнки.
     
  • 09.10.2026 в 10:05
    9 октября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся гимназии №13.
     
  • 07.10.2026 в 11:17
    7 октября Денис Старостин принял участие в Съезде Городской ученической коллегии XIX созыва.