сайт обновлен 31.07.2026 в 13:07 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 03.07.2026 по 03.08.2026
Что для вас Россия?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Радищевском районе в почву попали нефтепродукты

10.04.2013 в 16:12


kalinovka9 апреля специалист отдела по обеспечению работы комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Евгений Лисов посетил село Калиновка Радищевского района. Жители этого села обратились в областной парламент с жалобой на то, что в пятистах метрах от населенного пункта сваливаются неизвестные вещества, которые сильно пахнут мазутом. Кроме представителя профильного комитета регионального парламента, в Калиновку выехали специалисты Росприроднадзора и Госэконадзора.

Как выяснилось, местный фермер, староста села, Рамазан Хабибуллин  на небезвозмездной основе отдал в аренду самарской фирме 25 000 квадратных метров земель сельскохозяйственного назначения. На эту территорию было завезено около 3 200 кубометров грунта, загрязненного нефтью и нефтепродуктами, который был смешан с 1,5 тысячами кубометрами навоза. Был вырыт котлован и заполнен данной смесью. По заверению фермера, впоследствии, чтобы получилось полноценное удобрение, будут применены специальные бактерии, которые переработают нефтесодержащие отходы.

Между тем выяснилось, что фермер допустил ряд серьезных нарушений. Прежде всего, он вообще не имел права отдавать этот участок земли в аренду, так как он  находится в областной государственной собственности. Отсутствуют соответствующие документы на эти отходы, которые соответствуют 3-му классу опасности и которые подлежат утилизации на спецполигоне. Не были проведены соответствующие экологические экспертизы, а также исследования грунта. В настоящее время существует серьезная опасность попадания вредных веществ в грунтовые воды, а через них - в водоемы Ульяновской области. Защита грунтовых вод также не была предусмотрена  должным образом.

В настоящее время ситуация находится на рассмотрении специалистов Росприроднадзора и Госэконадзора. Были взяты пробы грунта. По мнению Евгения Лисова, не исключено вмешательство в ситуацию природоохранной прокуратуры.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 13:40
    Ирина Фадеева выиграла грант от Фонда содействия инновациям на разработку цифрового помощника в сфере социального управления организациями.
     
  • 29.07.2026 в 11:53
    27 июля члены Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области почтили память детей погибших в Донбассе возложением цветов к памятнику «Дети войны» на площади 30-летия Победы в Ульяновске.
     
  • 28.07.2026 в 08:24
    Результаты проектной и законотворческой деятельности Экспертного совета Молодёжного парламента при Государственной Думе VIII созыва, а также форматы участия молодёжи в Едином дне голосования 2026 года обсудили на итоговом заседании 24 июля в режиме видеоконференции. В обсуждении принял участие член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Владислав Сизов.