сайт обновлен 14.11.2025 в 13:47 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 25.09.2025 по 25.10.2025
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, обязывающий заключать договоры о целевом обучении студентам, поступившим на бюджетные места по программам высшего медицинского и фармацевтического образования. Как вы относитесь к такой перспективе?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Сохранение памяти о ветеранах Великой Отечественной – важнейшая задача всех уровней власти

01.03.2013 в 12:03

soldaty-pobedyВ Законодательное Собрание Ульяновской области поступило обращение от жительницы Засвияжского района Ульяновска, в котором она попросила оказать содействие в установлении памятника на могиле отца – ветерана Великой Отечественной войны.

Отец заявительницы, Иван Кузьмич Бирюченков, похоронен в селе Красный Бор Вешкаймского района. Он был призван на фронт вместе с тремя братьями в 1941 году и прошел всю войну, вернувшись живым, но потеряв здоровье. Когда он скончался в 1953 году, ему было всего 47 лет, его старшей дочери тогда шел седьмой год. "После смерти отца, мама работала в колхозе за "трудодни", жили мы в нищете, как потерявшие кормильца пенсию не получали…", - вспоминает женщина те годы.

Своего отца она почти не помнит. Единственная фронтовая фотография – вот и вся память о нем. Остальные фотографии сгорели в пожаре.

К сожалению, действующее законодательство не позволяет выполнить ее просьбу об установке памятника – такое право предусмотрено только для тех ветеранов, кто скончался после 1992 года. Однако есть надежда, что в преддверии 70-летия Победы федеральное законодательство в этой части может быть изменено.

Пока же в адрес администратора села Красный Бор направлено письмо с просьбой организовать учащихся школ, проживающих в селе, для наведения порядка и ухода за могилой И.К.Бирюченкова, а также, по возможности, за могилами других ветеранов, похороненных на сельском кладбище. Данные мероприятия станут дополнительной возможностью для организации патриотического воспитания молодежи.

Кроме того, заместитель руководителя аппарата областного парламента – начальник отдела по работе с обращениями граждан Андрей Суворов при личной встрече с заявительницей вручил ей в подарок пятый том энциклопедии "Солдаты Победы", где содержатся сведения о ее отце. Фронтовая фотография Ивана Кузьмича Бирюченкова будет также размещена на сайте Законодательного Собрания в рубрике "фотовыставка".

* На фото: Иван Кузьмич Бирюченков (в нижнем ряду слева) с сослуживцами.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 10.11.2025 в 16:13
    10 ноября Полина Гонашилина организовала образовательную встречу со студентами высших учебных заведений в рамках Дня общественного активиста Ульяновской области, в которой приняли участие Владислав Сизов и Олег Шурчалов.


  • 10.11.2025 в 16:13
    10 ноября Полина Гонашилина организовала образовательную встречу со студентами высших учебных заведений в рамках Дня общественного активиста Ульяновской области, в которой приняли участие Владислав Сизов и Олег Шурчалов.


  • 10.11.2025 в 16:12
    8 ноября Денис Старостин принял участие в организации Слета лучших академических групп ПФО в Ульяновске.