сайт обновлен 15.05.2026 в 15:34 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.05.2028
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Борис Зотов встретился с ульяновским скульптором Анатолием Клюевым

05.02.2013 в 09:30

zotovklyuev4 февраля Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов встретился с известным ульяновским скульптором, заслуженным художником России Анатолием Клюевым. В ходе встречи обсуждались творческие планы мастера, сложности, с которыми ему приходится сталкиваться при реализации задуманного, а также основные направления политики региона в сфере культуры и искусства.

Борис Зотов отметил, что Ульяновская область – родина многих талантливых писателей, поэтов, художников. Среди них - и Анатолий Клюев, произведения которого во многом определили нынешний облик Ульяновска. Кстати, в 1972 году именно Анатолий Клюев сделал посмертную маску народного художника СССР Аркадия Пластова. Позже Анатолий Клюев создал и скульптурный портрет великого художника, но впоследствии эта работа была утрачена.

В своих скульптурах и барельефах Анатолий Клюев увековечил и других наших земляков: Александра Ульянова, Иосифа Варейкиса, Гая, Ленина и многих других выдающихся исторических деятелей, чьи имена связаны с Ульяновском.

Памятники, бюсты, мемориальные доски и другие произведения монументального искусства, созданные Анатолием Клюевым, украшают не только города и села Ульяновской области – они являются гордостью экспозиций множества музеев России и зарубежья.

В ноябре 2012 года вышел в свет альбом, в котором представлены более 100 монументальных и станковых произведений автора, созданных в разные годы, а также творческая биография художника. Издание приурочено к 80-летию мастера и 55-летию его творческой деятельности.

Для справки:

Анатолий Клюев родился в городе Нижний Тагил Свердловской области 18 июля 1932 года. В 1953 году с отличием окончил Уральское художественно-промышленное училище, затем Ленинградский институт живописи скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (бывшая Императорская Академия художеств).

В Ульяновске скульптор живёт и работает с 1967 года, и за это время проявил себя в самых разных жанрах монументальной, монументально-декоративной и станковой скульптуры, включая портрет, жанровую и историческую композицию. Участник многих республиканских, зональных и областных выставок.

Теги: Зотов Б.И.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 14.05.2026 в 09:24
    9 мая Мария Щукина приняла участие в автопробеге Победы с возложением цветов к обелискам населенных пунктов Сенгилеевского района.
     
  • 11.05.2026 в 10:25
    8 Мая Юрий Штырлов совершил свою 40-ю сдачу крови и получил звание Почётного донора.
     
  • 04.05.2026 в 10:27
    29 апреля Полина Гонашилина приняла участие в первом заседании нового созыва Молодежной Думы города Ульяновска.
     
  • 29.04.2026 в 10:56
    28 апреля Денис Стеценко принял участие в историко-популярной дискуссии, приуроченной к 80-летию Владимира Жириновского.