сайт обновлен 24.04.2026 в 08:36 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Молодежные парламенты при Законодательном Собрании и Самарской Губернской Думе подписали соглашение о сотрудничестве

25.01.2013 в 14:16

gulkin-i-samarskij-mp23 января председатель комитета областного парламента по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Игорь Тихонов, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Сергей Гулькин, а также сотрудники аппарата посетили с визитом Самарскую Губернскую Думу.

В состав делегации от Ульяновской области также вошли министр внутренней политики Ульяновской области Игорь Самойлов, директор департамента молодежной политики министерства внутренней политики Ульяновской области Сергей Терёхин.

За круглым столом состоялась встреча ульяновской делегации с председателем Самарской Губернской Думы Виктором Сазоновым, депутатами и сотрудниками аппарата. Виктор Сазонов рассказал об опыте работы самарского парламента по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления и гражданским обществом. Спикер подчеркнул значимость межпарламентского сотрудничества Самарской и Ульяновской областей, которое является дополнительным импульсом в деле организации законотворческого процесса – как на региональном, так и на федеральном уровне.

Ульяновцы также встретились с представителями Молодежного правительства Самарской области и членами общественного Молодежного парламента при Самарской Губернской Думе, руководителями самарских общественных молодежных организаций.

Участники встречи рассказали о формах, методах и принципах своей работы. Обе стороны задавали много вопросов: о структуре молодежных парламентов и правительства, об их взаимодействии, о финансировании, о работе на уровне муниципальных образований, о наличии карьерной вертикали между молодежными структурами и органами власти. В частности, член комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской Думы Дмитрий Литвинов согласился с мнением Сергея Гулькина о том, что выборы в Молодежный парламент должны быть прямыми, и выбирать своих представителей должна сама молодежь.

Кроме того, в рамках встречи был разработан план совместных мероприятий. Так, самарская делегация примет участие во Всероссийской студенческой весне в Ульяновске. Ульяновская делегация, в свою очередь, будет участвовать в окружном образовательном форуме «Иволга» («Инновационная Волга»), который состоится в июне на территории Самарской области и станет Поволжским аналогом всероссийского «Селигера».

- Меня приятно удивило, что Молодежный парламент в Самарской области имеет право законодательной инициативы. Также в Самаре хорошо развиты институты гражданского общества, сформирована определенная коалиция общественных объединений, которая также имеет право выйти в парламент с законодательными инициативами. Думаю, что Самарская губерния сделала прорывные шаги в развитии институтов гражданского общества. Мы можем почерпнуть у коллег много полезного. Нам, в свою очередь, тоже есть, чем поделиться. В дальнейшем будем совместно работать, в том числе, и по мониторингу законодательства, - подвел итоги встречи Сергей Гулькин.

В заключение встречи в торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве между общественным Молодежным парламентом при Самарской Губернской Думе и Молодежным парламентом при Законодательном Собрании Ульяновской области.
samarskaya-gubernskaya-duma2
samarskaya-gubernskaya-duma

samarskaya-gubernskaya-duma-1
gulkin-i-samarskij-mp1

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 16.04.2026 в 09:44
    14 апреля Елизавета Волкова приняла участие в заседании комитета по государственном строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей в качестве кандидата в состав Общественной палаты Ульяновской области.
     
  • 16.04.2026 в 09:40
    11 апреля Игорь Соломяный вместе с товарищами посетил Музей авиации и космонавтики в школе №69.
     
  • 16.04.2026 в 09:39
    11 апреля Полина Гонашилина приняла участие в благотворительной акции от организации «Приют человека».
     
  • 16.04.2026 в 09:37
    9 апреля Денис Стеценко вместе с однопартийцами провели субботник на территории Храма Святителя Николая Чудотворца в селе Красный Яр.