сайт обновлен 31.08.2026 в 14:19 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Темой парламентских уроков в 2012 году стали выборы как основа конституционного строя

11.12.2012 в 17:12

С 10 по 20 декабря в школах, средних учебных заведениях профессионального образования и вузах Ульяновской области пройдут парламентские уроки, посвященные 20-летию принятия Конституции Российской Федерации, в которых примут участие депутаты Законодательного Собрания.

Проведение парламентских уроков стало ежегодной традицией для Законодательного Собрания Ульяновской области. Такая форма взаимодействия областного парламента с молодым поколением - это возможность рассказать школьникам и студентам о влиянии, которое оказывает региональный парламент на жизнь области, а также расширить их знания в сфере обществоведения и права.

В декабре 2013 года исполняется 20 лет со дня принятия на Всероссийском референдуме действующей Конституции Российской Федерации. В связи с этим, за год до предстоящего события, по инициативе Государственной Думы РФ было решено посвятить очередной Парламентский урок тематике, связанной с основным законом страны. В Ульяновской области предлагается обсудить в старших классах средних общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, колледжах, профессиональных учебных заведениях тему «Выборы как основа конституционного строя».

Депутаты Законодательного Собрания примут участие в парламентских уроках в своих избирательных округах. Они расскажут ребятам о роли выборов в жизни общества, истории развития избирательной системы, основных современных избирательных системах и об избирательных кампаниях в России.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 17.08.2026 в 10:56
    13 августа Денис Стеценко, член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области, был назначен на должность вице‑президента региональной Федерации панкратиона.
     
  • 13.08.2026 в 09:36
    11 августа, в преддверии Международного дня молодёжи, на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» в Ульяновске состоялась акция, посвящённая волонтёрам «Молодёжки» Народного фронта — Николаю Ковалёву («Чапай») и Давиду Соколову («Тюр»). Они погибли при оказании гуманитарной помощи мирным жителям Курской области. Их путь — это не история о смерти. Это история о жизни. О том, как человек идёт в самое трудное место ради других. Члены Общественного совета и Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области приняли участие в мероприятии.
     
  • 12.08.2026 в 09:43
    10 Августа член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принял участие в конференции Всероссийской Федерации спорта слепых в Екатеринбурге. Состоялись выборы руководителя - делегаты единогласно поддержали переизбрание Ольги Владимировны Семеновой на пост Президента Всероссийской Федерации спорта слепых на новый срок. Обсудили межрегиональное сотрудничество - вопросы координации и обмена опытом.