сайт обновлен 27.07.2026 в 08:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 03.07.2026 по 03.08.2026
Что для вас Россия?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Принят закон о проведении публичных мероприятий

29.11.2012 в 17:56

В ходе 88-ой сессии Законодательного Собрания Ульяновской области депутаты в двух чтениях приняли закон «О правовом регулировании отдельных вопросов проведения на территории Ульяновской области публичных мероприятий».

Закон определяет минимально допустимое расстояние в 40 метров между лицами, осуществляющими одиночное пикетирование, а также устанавливает, что для массового присутствия граждан, где они могут выразить свое мнение по поводу общественно-значимых вопросов, должны быть предусмотрены единые специально отведенные места. Такие места будут обозначены информационными знаками.

Закон также определяет порядок использования специально отведенных мест, обязанности участников и организаторов. Регламентируется и предельная заполняемость мест для публичного выражения общественного мнения – один человек на один квадратный метр.

Кроме того, в законе перечислен список зданий и территорий, где запрещено проведение публичных мероприятий – это вокзалы, остановки общественного транспорта, детские и спортивные площадки, а также территории, прилегающие к детским, образовательным, медицинским, физкультурно-спортивным организациям. Кроме того, запрещено проводить публичные мероприятия ближе, чем 5 метров от жилых домов, и на тротуарах. Причем, в текст законопроекта, предложенный разработчиками, была внесена поправка депутата Игоря Тихонова, в которой учтено мнение Общественной палаты Ульяновской области. Поправка уточняет, что запрещено митинговать только на тротуарах шириной до полутора метров. Эта формулировка позволит избежать произвольных трактовок термина при применении закона и использовать широкие тротуары для проведения публичных мероприятий без создания помех пешеходам. 

Как пояснил Игорь Тихонов, председатель комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи, единые специально отведенные места будут определяться постановлением Правительства Ульяновской области с учетом мнения Общественной палаты и Палаты справедливости. В целом же закон «О правовом регулировании отдельных вопросов проведения на территории Ульяновской области публичных мероприятий» носит рамочный характер и уточняет отдельные положения федерального законодательства.

Полномочия в сфере проведения публичных мероприятий возлагаются на муниципальные образования в соответствии с законом «О наделении органов местного самоуправления городских округов и поселений Ульяновской области отдельными государственными полномочиями в сфере проведения на территории Ульяновской области публичных мероприятий», который также был принят сегодня на заседании областного парламента. 

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 14.07.2026 в 09:45
    12 июля Олег Шурчалов при поддержке проекта "БлиZкие Люди" депутата Законодательного Собрания Олега Лобунца организовал праздник в честь дня рождения детям погибших участников СВО.
     
  • 14.07.2026 в 09:32
    12 июля Денис Стеценко и его однопартийцы передали библиотеке №2 в Заволжском районе коллекцию художественных книг.
     
  • 14.07.2026 в 09:29
    В День семьи, любви и верности Полина Гонашилина совместно с Централизованной клубной системой и Ассамблеей народов России Ульяновской области организовала для жителей города праздник «Сердечная связь поколений» на площади ККК «Современник».
     
  • 13.07.2026 в 10:38
    Председатель Молодежного парламента Максим Писарев поздравил поздравил выпускников экономического факультета УГСХА.
      
  • 10.07.2026 в 10:39
    7 июля заместитель председателя Молодежного парламента Юрий Штырлов вновь стал донором крови.