сайт обновлен 20.03.2026 в 09:23 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Игорь Шувалов представил руководителям региональных законодательных органов власти социально-экономическую стратегию России

20.11.2012 в 11:12

seminar-sf19 ноября  Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Борис Зотов принял участие в открытии семинара руководителей законодательных органов власти субъектов РФ – членов Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, которое прошло в здании Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова.

 - Мы впервые проводим мероприятие такого уровня со столь авторитетным составом участников. В нашей работе принимают участие представители Администрации Президента, Правительства РФ, руководители ключевых министерств и федеральных ведомств,  а также ведущие российские ученые, - отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая мероприятие, - В одиночку не справиться с возрастающей сложностью законодательного обеспечения стоящих перед страной задач.

Она напомнила слова Президента России Владимира Путина  о том, что модель управления на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном – обязана соответствовать новому качеству нашего гражданского общества. «Считаю, - подчеркнула Валентина Матвиенко, - что Президентом поставлена задача принципиальной важности, прямо касающаяся нас всех, законодателей. Речь о том, что необходимо кардинально усиливать научную обоснованность принимаемых нами решений, а не двигаться  методом проб и ошибок. Все мы остро нуждаемся в более глубокой интеграции современного научного знания в нашу работу.

Создание Совета законодателей Российской Федерации, отметила она, продиктовано необходимостью повышения роли и масштабов реального участия регионов в законопроектной деятельности на федеральном уровне. Одним из важнейших элементов решения этой задачи является обмен опытом. Нужно максимально использовать такие встречи, как наша сегодня, для получения информации, что называется, из первых рук, сказала спикер СФ. Она высказала пожелание проводить подобные семинары ежегодно.

Ректор МГУ Виктор Садовничий, приветствуя участников семинара, отметил особенно большую роль образования в современном мире, базирующемся на достижениях науки и передовых технологиях. Он, в частности, подчеркнул, что система отечественного образования нуждается в поддержке со стороны общества и государства, в широком публичном обсуждении ее проблем, а не в поспешных, порой необдуманных  шагах. «Главная наша задача – качественное образование», - считает академик. Он также проинформировал руководителей региональных парламентов о том, что они смогут познакомиться с организацией учебного процесса МГУ.

В первый день семинара обсуждались вопросы социально-экономической политики современной России и основные направления государственной политики. Выступивший на семинаре первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов рассказал о подготовке программы по основным направлениям деятельности кабинета министров. Он сообщил, что эту программу планируется представить в январе 2013 года.  Первый вице-премьер заявил, что основа устойчивого развития страны – макроэкономическая стабильность. По его мнению, всем уровням власти необходимо научиться работать с инвесторами. В качестве примера, он привел Республику Татарстан, где очень серьезно относятся к тем, кто вкладывает средства в экономику региона.

О проблемах социально-экономического развития современной России рассказал академик, вице-президент Российской академии наук, доктор экономических наук Александр Некипелов.  Ученый подчеркнул, что необходимо проанализировать все существующие внешние и внутренние риски. В том числе «настроить институты рыночной экономики на работу в условиях потенциально возможных серьезных внешних шоков».

Сегодня, 20 ноября планируется рассмотрение основных тенденций современной государственной экономической, финансовой, региональной политики и изменений российского коституционализма. Обсуждать данные вопросы с участниками семинара будут Министры: экономического развития РФ Андрей Белоусов, финансов – Антон Силуанов, регионального развития – Игорь Слюняев, Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин и другие.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 19.03.2026 в 14:53
    В рамках Дня УлГУ, который состоялся 12 марта в Новоспасском, Ирина Фадеева выступила одним из организаторов интерактивной игры «Код науки: от смайлика к специальностям» в Молодежном центре «Своя Компания» в Новоспасском.
     
  • 19.03.2026 в 14:51
    16 марта в рамках проекта «Твой ход» Денис Старостин принял участие в проведении встречи со студентами УИ ГА.
     
  • 19.03.2026 в 14:50
    15 марта Максим Писарев принял участие в районной научной конференции «Академия юного исследователя» в Чердаклинском районе.
     
  • 19.03.2026 в 14:50
    В рамках проекта «Твой голос имеет значение» Полина Гонашилина 7 марта провела встречу с учениками 10-го класса школы № 76.