сайт обновлен 12.12.2025 в 14:51 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 07.12.2025 по 12.01.2026
На заседании Совета законодателей Приволжского федерального округа внутренний туризм был назван ключевым драйвером социально-экономического развития. Планируете ли вы поездки на новогодних каникулах?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

На переселение поселка Мостостроителей-51 требуется 408 миллионов

23.10.2012 в 09:12

Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК по поручению Председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова и в связи с обращениями граждан подготовил информацию по проблемам переселения жителей посёлка Мостоотряд-51 в Ленинском районе города Ульяновска из ветхого жилья.

На территории поселка Мостостроителей в Ленинском районе Ульяновска с 1986 по 1990 год было построено 60 домов, семь из которых многоквартирные и 53 дома – барачного типа. С 2007 по 2010 год семь многоквартирных домов были расселены за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Оставшиеся 53 жилых дома, состоящие из 207 жилых помещений общей площадью 9397 кв.м., в которых прописаны 711 человек, являются домами блокированной застройки барачного типа. Согласно требованиям Федерального закона № 185-ФЗ дома блокированной застройки не являются многоквартирными и не могут быть включены в адресный перечень Программы в рамках реализации Закона о Фонде, что на сегодня является одной из главных причин затягивания решения проблемы.

Существуют и другие сложности правового характера. Так, в 2004-2005 годах в связи с банкротством ОАО «Ульяновскмостострой» в судебном порядке дома посёлка Мостостроителей МО-51 были переданы в муниципальную собственность города Ульяновска в правовом статусе жилых домов без технической документации и возмещения затрат на содержание и капитальный ремонт. Таким образом, с поселка Мостостроителей МО-51 фактически был снят статус временного поселка. Из-за этого обстоятельства переселение жителей связано с трудностями и в рамках исполнения поручения Президента РФ от 30 ноября 2011 года.

В нем Правительству РФ и главам регионов было поручено проработать вопрос о правовом статусе жилых помещений, созданных в ходе промышленного освоения территорий и до настоящего времени заселенных гражданами, определить количества граждан, проживающих в таких жилых помещениях, и представить предложения о возможных мерах по переселению в благоустроенное жилье. Во исполнение поручения Министерством энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области в адрес Министерства регионального развития РФ 3 февраля 2012 года была направлена информация о наличии жилых помещений, созданных в ходе промышленного освоения территорий и до настоящего времени заселённых гражданами. После чего Министерством регионального развития РФ было уточнено, что дома, находящиеся в статусе жилых домов и переданные в муниципальную собственность, а, следовательно, и поселок Мостостроителей МО-51, не подлежат учёту в качестве жилых помещений, созданных в ходе промышленного освоения территорий.

По информации комитета ЖКК мэрии города Ульяновска, на сегодня подготовлен и находится на согласовании проект муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования» город Ульяновск» на 2013-2014». Согласно программе, на переселение поселка Мостостроителей МО-51 потребуется финансирование в размере 408 млн. рублей. По данным УМУКУП противооползневых работ от 17 сентября 2012 года, жилые дома № 60, 62, 64 по ул. Любови Шевцовой находятся в опасной близости от обрыва. Для переселения данных домов потребуется 24 млн. рублей, или 12 квартир.

7 сентября этого года Губернатор Сергей Морозов посетил посёлок Мостоотряд-51 и осмотрел ветхие дома в оползневой зоне. По результатам посещения посёлка Губернатор дал поручение Министру энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области проработать совместно с Минрегионом России варианты решения проблемы.

25 сентября Председателю Правительства РФ было направлено письмо за подписью Губернатора Ульяновской области с необходимыми обоснованиями и просьбой рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки Ульяновской области на переселение граждан из жилых домов, находящихся в оползневой зоне.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября Полина Гонашилина вместе с учащимися Средней школы №76 организовала концертную программу в городской библиотеке №30 в честь Дня матери.


  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября в рамках проекта «БлиZкие Люди» Олег Шурчалов вместе с депутатом Законодательного Собрания Олегом Лобунцом поздравили жителей Ульяновской области с Днем матери.


  • 01.12.2025 в 14:47
    29 ноября Денис Стеценко накануне праздника Дня матери посетил социально-реабилитационный центр «Причал надежды» в Ульяновске и передал подарочные наборы для работников учреждения.