сайт обновлен 22.05.2026 в 10:11 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.05.2028
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Олег Асмус: «Ульяновская область входит в число 25-ти лучших регионов России»

26.04.2012 в 18:11


Asmus26 апреля на заедании Законодательного Собрания перед депутатским корпусом с докладом о работе Министерства экономики Ульяновской области в 2011 году выступил Олег Асмус.

Он отметил, что в 2011 году областная экономика развивалась динамичными темпами, сопоставимыми со среднероссийскими.

По данным проводимого Министерством регионального развития РФ мониторинга развития субъектов Федерации, Ульяновская область по сводному индексу, который характеризует социально-экономическое развитие регионов РФ, имеет положение выше среднероссийского и входит в число 25-ти лучших регионов России. Темпы роста экономики Ульяновской области в 2011 году опережали среднероссийские показатели по сельскому хозяйству, строительству, инвестициям в основной капитал, темпу промышленного производства, степени развития малого и среднего бизнеса.

Индекс промышленного производства в регионе составил 108,7%, что на 4% превышает средний рост по РФ и соответствует шестой позиции в Приволжском федеральном округе. Организациями-производителями отгружено товаров, выполнено работ и услуг на 162,1 млрд. рублей. За два года объемы промышленного производства в Ульяновской области были увеличены более чем на четверть (127,5%) и это выше, чем в среднем по России (113,3%) и Приволжскому федеральному округу (121,4%).

Также, по словам министра, в 2011 году в экономике Ульяновской области наблюдалось развитие инвестиционной и кредитной сфер, стабильная ситуация отмечалась на рынке труда. Уровень зарегистрированной безработицы по итогам года составил 1,01% - это самый низкий показатель за последние 18 лет. Среднемесячная заработная плата за 2011 год составила 15 тысяч 199 руб. что на 12,9% больше, чем в 2010 году. Вместе с тем Олег Асмус признал, что уровень зарплат в Ульяновской области остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе.

В рамках обсуждения отчета Олега Асмуса депутаты Александр Кругликов и Вячеслав Алексейчик отметили, что факты, изложенные в докладе, кажутся более оптимистичными, чем существующая действительность, и в экономике региона еще далеко не все благополучно. Помимо низких зарплат, среди проблемных вопросов были названы плохое качество дорог, высокие тарифы на услуги ЖКХ, а также банкротство «ПВ-Банка».

Депутат Анатолий Еленкин высказал пожелание, чтобы в отчетах Министерства экономики содержался сравнительный анализ экономических показателей Ульяновской области и соседних регионов.

В целом отчет был принят к сведению.

Полная версия отчета Министра экономики Олега Асмуса размещена на сайте Законодательного Собрания в разделе «Деятельность» (рубрика «Доклады, отчеты»).
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.05.2026 в 10:25
    Денис Стеценко и Марат Айзатуллов приняли участие в массовом субботнике на берегу Волги в рамках акции «Вода России» по национальному проекту «Экологическое благополучие»
     
  • 14.05.2026 в 09:24
    9 мая Мария Щукина приняла участие в автопробеге Победы с возложением цветов к обелискам населенных пунктов Сенгилеевского района.
     
  • 11.05.2026 в 10:25
    8 Мая Юрий Штырлов совершил свою 40-ю сдачу крови и получил звание Почётного донора.
     
  • 04.05.2026 в 10:27
    29 апреля Полина Гонашилина приняла участие в первом заседании нового созыва Молодежной Думы города Ульяновска.
     
  • 29.04.2026 в 10:56
    28 апреля Денис Стеценко принял участие в историко-популярной дискуссии, приуроченной к 80-летию Владимира Жириновского.