сайт обновлен 29.12.2025 в 07:00 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 07.12.2025 по 12.01.2026
На заседании Совета законодателей Приволжского федерального округа внутренний туризм был назван ключевым драйвером социально-экономического развития. Планируете ли вы поездки на новогодних каникулах?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Отличникам и ударникам в старших классах будут платить стипендии

24.11.2011 в 19:48

Такую меру поддержки учащимся предусматривают поправки к закону «Об образовании в Ульяновской области», принятые во втором чтении 24 ноября на 72-ом заседании Законодательного Собрания Ульяновской области в рамках реализации инициативы Губернатора.

Согласно вновь принятым поправкам, с 1 января 2012 года старшеклассникам Ульяновской области, получающим оценки не ниже «хорошо» и «отлично», будет выплачиваться стипендия. По предварительным данным, эта сумма составит 400-500 рублей, точная цифра будет определена позднее постановлением Правительства Ульяновской области. Тем не менее, средства на реализацию закона уже предусмотрены в бюджете на 2012 год.

- Этот закон позволит нашим старшеклассникам получать не только моральное удовольствие от хороших знаний и оценок, но и материальную выгоду. Мы надеемся, что с принятием закона количество отличников и хорошистов у нас увеличится, и Ульяновская область еще раз подтвердит свой статус родины талантов, - заявил Игорь Тихонов, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи.

Сейчас идет активное обсуждение порядка реализации новой законодательной нормы, в социальном комитете уже создана соответствующая рабочая группа. Мнения в данном вопросе разделились. Одни считают, что для предоставления стипендии достаточно школьных оценок, другие предлагают ввести отдельный тест для дополнительного контроля уровня знаний ученика и объективности выставленных оценок.

Также депутаты проголосовали за поправки к закону «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», которые призваны усовершенствовать процесс реализации государственных сертификатов на именной капитал «Семья». В частности, отменяется норма, согласной которой при улучшении жилищных условий семьи с помощью сертификатов необходимо оформить собственность в равных долях на каждого члена семьи. Вызвано это тем, что в семьях, где старшие дети уже были оформлены как собственники, с появлением еще одного ребенка, соблюсти одновременно требования этой нормы закона и органов опеки, оказалось невозможно.

Кроме того, поправки разрешают семьям, которые решили израсходовать средства капитала «Семья» на ремонт жилья, привлекать к проведению работ сторонние организации (ранее выполнение ремонтных работ разрешалось только собственными силами).

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября Полина Гонашилина вместе с учащимися Средней школы №76 организовала концертную программу в городской библиотеке №30 в честь Дня матери.


  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября в рамках проекта «БлиZкие Люди» Олег Шурчалов вместе с депутатом Законодательного Собрания Олегом Лобунцом поздравили жителей Ульяновской области с Днем матери.


  • 01.12.2025 в 14:47
    29 ноября Денис Стеценко накануне праздника Дня матери посетил социально-реабилитационный центр «Причал надежды» в Ульяновске и передал подарочные наборы для работников учреждения.