сайт обновлен 20.03.2026 в 09:23 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Законодательное Собрание одобрило закон «О сельских старостах»

29.09.2011 в 22:59

 В рамках 70-го заседания областного парламента большинством голосов был принят закон «О сельских старостах», аналогов которому не существует ни в одном другом субъекте Российской Федерации.

Данный закон вводит институт сельских старост. Свою деятельность старосты будут осуществлять на общественных началах. Их основная задача – информирование органов муниципальной и региональной исполнительной власти о положении дел в тех малых отдаленных населенных пунктах, в которых нет администратора, то есть представителя органа местного самоуправления. Фактически сельский староста – это должность, учрежденная для оказания в границах отдельных сельских населенных пунктов Ульяновской области содействия Губернатору Ульяновской области в реализации его полномочий в сфере организации местного самоуправления. На сельского старосту будет также возложена обязанность доводить до односельчан информацию о решениях органов власти.

Старостами могут стать пенсионеры, фермеры, граждане с активной жизненной позицией, постоянно проживающие в сельских населенных пунктах. Основным критерием, необходимым для назначения на эту должность, является авторитет и уважение среди односельчан.

Сельские старосты будут работать на общественных началах (без получения заработной платы). В качестве материального стимулирования законом предусмотрено предоставление старостам социального проездного билета в размере 170 рублей в месяц и ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и расходов на отопление и освещение в размере 325 рублей.

На первом этапе, в 2012 году, в качестве пилотного проекта планируется введение института сельских старост в 23-х населенных пунктах Ульяновской области. Дальнейшие масштабы и сроки распространения этой новации будут зависеть от результатов работы пилотного проекта. Не исключено, что старосты появятся в большинстве отдаленных малых сел, что, по предварительным подсчетам обойдется областному бюджету в 6 млн. рублей. На реализацию первого этапа проекта потребуется 136,6 тысяч рублей.

Присутствующий на заседании Законодательного Собрания Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что ожидает от сельских старост эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления. В качестве примера он привел работу старших по дому, появившихся во многих многоквартирных домах Ульяновска. По словам главы региона, эти люди помогают властям навести порядок в сфере ЖКХ и наладить контроль за действием управляющих компаний.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 19.03.2026 в 14:53
    В рамках Дня УлГУ, который состоялся 12 марта в Новоспасском, Ирина Фадеева выступила одним из организаторов интерактивной игры «Код науки: от смайлика к специальностям» в Молодежном центре «Своя Компания» в Новоспасском.
     
  • 19.03.2026 в 14:51
    16 марта в рамках проекта «Твой ход» Денис Старостин принял участие в проведении встречи со студентами УИ ГА.
     
  • 19.03.2026 в 14:50
    15 марта Максим Писарев принял участие в районной научной конференции «Академия юного исследователя» в Чердаклинском районе.
     
  • 19.03.2026 в 14:50
    В рамках проекта «Твой голос имеет значение» Полина Гонашилина 7 марта провела встречу с учениками 10-го класса школы № 76.