сайт обновлен 17.04.2026 в 14:33 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Многодетным семьям компенсируют затраты на приобретение жилья

29.09.2011 в 20:01

29 сентября на заседании Законодательного Собрания депутаты утвердили закон, существенно расширяющий меры поддержки многодетных семей, проживающих на территории Ульяновской области, и направленный на повышение качества жизни семей, имеющих детей.

Одним из ключевых положений данного закона является сохранение статуса многодетных за теми семьями, в которых воспитываются трое и более детей, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения вплоть до достижения ими возраста 23-х лет. Это позволит семьям, в которых старшие дети после 18 лет продолжают обучение в вузах и ссузах по очной форме обучения, сохранить статус многодетной семьи а следовательно пользоваться всеми льготами, предусмотренными для этой категории населения. Напомним, ранее семьи, в которой старшие дети достигали 18 лет, и соответсвенно несовершеннолетних детей становилось меньше трех, теряли статус многодетных со всеми вытекающими последствиями. Изменения, внесенные в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области», позволят повысить степень социальной защищенности многодетных семей и обеспечить возможность получения детьми высшего и среднего профессионального образования при условии, что они не совмещают обучение с трудовой деятельностью.

Важнейшей мерой поддержки станет предоставление многодетным семьям единовременной денежной выплаты на приобретение жилья в муниципальных образованиях Ульяновской области или на погашение ипотечного кредита. Максимальная сумма выплаты составит 1 000 000 рублей. Введение данной меры поддержки предусмотрено с 1 июля 2013 года.

С 1 января 2013 года для многодетных семей, проживающих в домах с печным отоплением, предусмотрена денежная компенсация на оплату твердого топлива и транспортных услуг по его доставке. Семьям с тремя детьми будут компенсироваться 50% расходов, с четырьмя – 60%, с пятью – 75%, с шестью и более детьми – 100%.

С 1 января 2014 года предусмотрено предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере стоимости социального проездного билета для школьников из многодетных семей на все виды городского, пригородного и междугороднего пассажирского транспорта в пределах Ульяновской области (кроме такси).

В течение учебного года 150 рублей будет предоставляться ежемесячно на оплату питания каждого ребенка, обучающегося в школе. Данная поправка вступит в силу с 1 января 2014 года.

Также с 1 января 2014 года семьям, в которых воспитываются 10 и более детей, законом предусматривается бесплатное предоставление в собственность автомобиля вместимостью не менее 12 мест.

С 1 июля 2014 года при отсутствии возможности предоставления для детей мест в детских садах, многодетным родителям будет предоставляться ежемесячная денежная выплата в объеме среднего размера родительской платы на содержание детей в ДОУ.

Предусмотрено также предоставление ежегодной денежной компенсации фактически произведенных расходов на лечение стоматологических заболеваний, не входящих в перечень услуг обязательного медицинского страхования (за исключением косметологии и зубопротезирования) каждому из родителей в размере до 1200 рублей. Введение данной меры поддержки предусмотрено с 1 января 2013 года.

Также закон предусматривает бесплатное обеспечение детей из многодетных семей витаминами (один раз в год); компенсацию расходов на приобретение путевки для отдыха родителей с детьми (не более 5000 рублей на человека один раз в два года); предоставление ежегодной выплаты в размере 2000 рублей на приобретение школьной и спортивной одежды на каждого ребенка школьного возраста.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 16.04.2026 в 09:44
    14 апреля Елизавета Волкова приняла участие в заседании комитета по государственном строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей в качестве кандидата в состав Общественной палаты Ульяновской области.
     
  • 16.04.2026 в 09:40
    11 апреля Игорь Соломяный вместе с товарищами посетил Музей авиации и космонавтики в школе №69.
     
  • 16.04.2026 в 09:39
    11 апреля Полина Гонашилина приняла участие в благотворительной акции от организации «Приют человека».
     
  • 16.04.2026 в 09:37
    9 апреля Денис Стеценко вместе с однопартийцами провели субботник на территории Храма Святителя Николая Чудотворца в селе Красный Яр.