сайт обновлен 11.06.2026 в 08:02 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.05.2028
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В Единый день оказания бесплатной юридической помощи в Ульяновской области работали более 500 площадок

Сегодня в 11:47
29052026Акция, приуроченная к Международному дню защиты детей, прошла 29 мая во всех муниципальных образованиях региона по инициативе регионального отделения Ассоциации юристов России и при поддержке Губернатора Алексея Русских.

В Единый день оказания бесплатной юридической помощи во всех муниципальных образованиях Ульяновской области открылись более 500 консультационных площадок. Свыше тысячи жителей региона получили помощь специалистов регионального управления Минюста России, УМВД и Прокуратуры Ульяновской области; представителей Росреестра, Роспотребнадзора, Социального фонда РФ и МФЦ; а также депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области, сотрудников муниципальных администраций и преподавателей юридических факультетов УлГУ и УлГПУ.

- Право на бесплатную юридическую помощь на территории Ульяновской области имеют более 90% жителей региона. Особое внимание уделяется правовой поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, многодетных семей и социально уязвимой категории населения, - отметил Валерий Малышев.

Закон Ульяновской области «О порядке оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно» действует с 2003 года. В регионе сформирована эффективная система, в которую вовлечено всё юридическое сообщество. Постоянный пункт бесплатной юридической помощи, где граждане могут получить устные и письменные консультации, а также помощь в составлении правовых документов и представительстве, по инициативе Председателя регионального парламента Валерия Малышева работает в Законодательном Собрании.

Посетивший регион 15 мая текущего года Глава Минюста РФ Константин Чуйченко отметил, что Ульяновская область признана лучшим субъектом в сфере оказания бесплатной правовой помощи жителям и предложил определить её пилотным регионом в новом проекте по совершенствованию системы бесплатной юридической поддержки граждан и придания ей универсального характера.



Теги: Малышев В.В.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.05.2026 в 10:25
    Денис Стеценко и Марат Айзатуллов приняли участие в массовом субботнике на берегу Волги в рамках акции «Вода России» по национальному проекту «Экологическое благополучие»
     
  • 14.05.2026 в 09:24
    9 мая Мария Щукина приняла участие в автопробеге Победы с возложением цветов к обелискам населенных пунктов Сенгилеевского района.
     
  • 11.05.2026 в 10:25
    8 Мая Юрий Штырлов совершил свою 40-ю сдачу крови и получил звание Почётного донора.
     
  • 04.05.2026 в 10:27
    29 апреля Полина Гонашилина приняла участие в первом заседании нового созыва Молодежной Думы города Ульяновска.
     
  • 29.04.2026 в 10:56
    28 апреля Денис Стеценко принял участие в историко-популярной дискуссии, приуроченной к 80-летию Владимира Жириновского.