сайт обновлен 23.09.2026 в 11:06 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 04.10.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Депутаты защитили права многодетных семей Димитровграда

20.05.2026 в 13:03
malyshev-vv-20052026На прошедшем 20 мая заседании Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев дал поручение организовать совещание профильного комитета и совместно с Правительством Ульяновской области выработать справедливый механизм предоставления земельных участков многодетным семьям.

Вице-спикер областного парламента Дмитрий Грачев напомнил, что в апреле текущего года принят нормативный акт, устанавливающий предельный размер земельных участков для многодетных семей в городских округах. В результате, 172 семьям из города Димитровграда, вместо выделенных и размежёванных для них участков площадью 1000 кв.м., предложили оформить участки в 600 кв.м. Более того, это влечет за собой дополнительные расходы на проведение кадастровых работ.

По словам первого заместителя Председателя Законодательного Собрания Владимира Камеко, ситуация возникла из-за несвоевременного оформления прав на выделенные земельные участки. При этом многие семьи уже приступили к благоустройству и разработали проекты строительства домов с учетом первоначально предусмотренной площади, вложив собственные средства.

Валерий Малышев подчеркнул, что действие нового закона начинается с даты его вступления в силу. Таким образом, участки в городских округах, межевание которых было проведено до апреля текущего года, должны сохранить первоначальную площадь. Земля, размежёванная позже, может быть разделена по шесть соток.

- Как известно, закон обратной силы не имеет, и люди не должны пострадать от нерасторопности местных властей. Если изначально многодетным димитровградцам было выделено по десять соток, никто не имеет права отменять уже принятое решение постфактум, - резюмировал Валерий Малышев.

Депутаты обратились к министру имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития региона Олегу Ягфарову с рекомендацией внести в закон о предоставлении земли многодетным гражданам необходимые правки и уточнения.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.09.2026 в 15:55
    Заместитель председателя Молодежного парламента Александр Яшин вошел в состав делегации от Ульяновской области на Международном фестивале молодёжи – 2026, который проходил в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
     
  • 14.09.2026 в 15:54
    12 сентября член Молодежного парламента Денис Старостин отправился в коллеткивный фотопоход по национальному парку «Сенгилеевские горы», организованный «Домом молодых».
     
  • 11.09.2026 в 15:56
    Полина Гонашилина приняла участие в круглом столе «Выставки — эффективный канал продвижения региональных брендов».
     
  • 11.09.2026 в 15:54
    Команда Молодежного парламента приняла участие в Молодёжном парламентском форуме ПФО «Сила единства: роль молодёжи в формировании гражданской идентичности», который прошел 11 сентября по инициативе Молодежной Думы Ульяновска.