сайт обновлен 13.08.2026 в 09:36 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 05.09.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Объем финансирования АПК региона увеличился до 6,8 миллиардов рублей

13.02.2026 в 16:20
k-gosprogrammeapk2Финансирование государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» в 2026 году увеличено на 972,3 млн рублей и составило 6,8 миллиарда. 

Соответствующие изменения в госпрограмму утверждены на заседании комитета по аграрной и продовольственной политике 13 февраля.

В частности, в 2026 году на 168,4 млн рублей увеличивается бюджет мероприятия «Обеспечение комплексного развития сельских территорий» регионального проекта «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений». Бюджетные ассигнования на «Обеспечение комплексного развития сельских территорий» регионального проекта «Современный облик сельских территорий» вырастут более чем на 625 млн рублей. Также увеличено финансовое обеспечение мероприятия «Поддержка приоритетных направлений малого агробизнеса» - на 213,6 млн рублей. Эти средства будут направлены на предоставление субсидий (грантов) на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих сбыт продукции, а также на развитие фермерских хозяйств участников специальной военной операции. Более 8 млн рублей добавят на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса (элитное семеноводство, производство молока, закладка и уход за многолетними насаждениями, содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных). 

521,4 млн рублей будут перераспределены внутри программы, благодаря чему дополнительную поддержку получат малые предприятия агробизнеса, производители мяса, потребительские общества, научно-образовательный кластер и аграрии, вкладывающиеся в повышение плодородия почв. Хозяйствующие субъекты, занимающиеся производством и переработкой сельхозпродукции в Ульяновской области, получат субсидии в размере 410 млн рублей для компенсации расходов на приобретение транспорта, техники и оборудования (включая уплату лизинговых платежей).

Председатель комитета по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства  Мария  Шпак при рассмотрении вопроса отметила, что в рамках программы комплексного развития сельских территорий необходимо активнее привлекать федеральное финансирование и в этом процессе должно участвовать как можно большее количество муниципальных районов. Она также подчеркнула, что все региональные министерства должны вносить предложения по софинансированию тех или иных объектов в сельской местности (в сфере образования, здравоохранения, спорта, культуры, благоустройства, строительства и т.д.) с учетом экономического развития и демографической ситуации в муниципальных образованиях.



Теги: Шпак М.А.  
Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 13.08.2026 в 09:36
    11 августа, в преддверии Международного дня молодёжи, на площадке штаба общественной поддержки «Единой России» в Ульяновске состоялась акция, посвящённая волонтёрам «Молодёжки» Народного фронта — Николаю Ковалёву («Чапай») и Давиду Соколову («Тюр»). Они погибли при оказании гуманитарной помощи мирным жителям Курской области. Их путь — это не история о смерти. Это история о жизни. О том, как человек идёт в самое трудное место ради других. Члены Общественного совета и Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области приняли участие в мероприятии.
     
  • 12.08.2026 в 09:43
    10 Августа член Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Александр Яшин принял участие в конференции Всероссийской Федерации спорта слепых в Екатеринбурге. Состоялись выборы руководителя - делегаты единогласно поддержали переизбрание Ольги Владимировны Семеновой на пост Президента Всероссийской Федерации спорта слепых на новый срок. Обсудили межрегиональное сотрудничество - вопросы координации и обмена опытом.
     
  • 07.08.2026 в 10:51
    6 августа по приглашению депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Марины Павловны Беспаловой заместитель председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области Елизавета Волкова приняла участие в совместном заседании Рабочей группы по мониторингу пешеходных переходов у социальных объектов и Общественного совета Партийного проекта «Безопасные дороги» в Ульяновской области.
      
  • 03.08.2026 в 10:08
    Как создавать проекты, которые приносят пользу людям и находят отклик в обществе? 30–31 июля 2026 года во Дворце книги в Ульяновске прошла экспертно-практическая сессия «Ульяновск: формула влияния». Практиками оценки социокультурного и ценностного влияния проектов — от замысла до реализации делились эксперты, представители НКО и культурных институций.В мероприятии принял участие член Молодежного парламента, лидер центра молодых политологов «Комиция» Владислав Сизов.