сайт обновлен 22.10.2026 в 11:26 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Депутаты утвердили список малокомплектных школ Ульяновской области на 2026 год

28.11.2025 в 14:40

shkola--128 ноября на заседании Законодательного Собрания парламентарии утвердили региональный перечень малокомплектных образовательных организаций. 

К малокомплектным относятся школы с численностью учащихся 20 человек и менее, либо меньше 40 учащихся с учетом удаленности этой школы от других более чем на 20 км и не имеющие транспортной доступности, либо меньше 80 человек при таких же условиях и отсутствии параллельных классов.

По словам парламентариев, каждый ребенок должен иметь право и возможности на качественное образование, в том числе дополнительного, на социализацию, приобретение «комплекта» навыков и знаний, для развития интеллектуальных и творческих способностей. 

- Решение принимается во благо детей, учитывая, в том числе, логистически проработанную транспортную доступность на школьных автобусах, грамотное распределение нагрузки на учителей и уверенность в получении детьми качественного образования, - отметила председатель комитета по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства Мария Шпак. 

На 2026 год в список включены 49 общеобразовательных организаций: одна - начального общего образования, 9 - основного общего образования и 39 - среднего общего образования. По сравнению с прошлым учебным годом (74 школы) количество малокомплектных школ сократилось на 25. На функционирование малокомплектных школ в областном бюджете предусмотрено около 294 млн рублей.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 13.10.2026 в 10:21
    С 8 по 10 октября в Бобруйске состоялся XIV Форум городов-побратимов Беларуси и России, который объединил представителей 32 белорусских и 40 российских городов. В их числе была представитель команды Молодежного парламента Полина Гонашилина.
     
  • 13.10.2026 в 10:18
    12 октября Денис Старостин принял участие в проведении премии «Студент года».
      
  • 11.10.2026 в 09:47
    В начале октября Денис Стеценко совместно с однопартийцами посетил Геронтологический центр «Забота». В ходе визита подопечным учреждения передали предметы первой необходимости — подгузники, бумажные полотенца и пелёнки.
     
  • 09.10.2026 в 10:05
    9 октября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся гимназии №13.
     
  • 07.10.2026 в 11:17
    7 октября Денис Старостин принял участие в Съезде Городской ученической коллегии XIX созыва.