сайт обновлен 13.10.2026 в 10:19 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 09.10.2026 по 09.11.2026
Какой навык наиболее важнен для современного специалиста?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Рамиль Хайруллин: «Высокий урожай – результат профессионализма и трудолюбия аграриев»

20.10.2025 в 13:31
agrkomurozh20 октября на заседании комитета Законодательного собрания по аграрной и продовольственной политике депутаты обсудили итоги уборочной кампании в Ульяновской области.

Председатель аграрного комитета Рамиль Хайруллин подчеркнул, что высокий урожай играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности региона. «В последние годы агропромышленный комплекс стал одним из наиболее успешных и технологически развитых секторов экономики. Отрасль демонстрирует стабильное развитие и ежегодно достигает новых впечатляющих результатов, обеспечивая население качественными и вкусными продуктами. Это стало возможным благодаря профессионализму и трудолюбию наших аграриев, тружеников села», – заявил глава профильного комитета.

По информации министра сельского хозяйства и развития сельских территорий Ульяновской области Алексея Леушкина, собранный урожай превысил показатель 2024 года на 20,2%. Валовой объем урожая составил 2 миллиона 177 тысяч тонн, что в 2,4 раза больше потребности региона в зерне. Средняя урожайность достигла рекордных для области показателей – 35,7 центнера с гектара. Завершается уборка сахарной свеклы, подсолнечника и овощей, по которым также ожидается полное самообеспечение региона.

Вместе с тем, несмотря на высокие показатели урожайности, АПК региона работает в условиях системных экономических трудностей и нехватки кадров. При сохранении стоимости зерна, ежегодно отмечается рост цен на удобрения, запасные части, технику, дизельное топливо. Это привело к снижению уровня рентабельности по итогам 2024 года до 25%. Нагрузка на одну единицу техники в Ульяновской области выше, чем в среднем по России. Треть сельхозтехники в регионе работает с превышением амортизационных сроков.

Ежегодно обостряется проблема кадрового дефицита в сельском хозяйстве. Так, в 2025 году нехватка людей на полевых работах достигал 300 человек. Агропредприятия были вынуждены  привлекать специалистов из других регионов и студентов учебных заведений.

Рамиль Хайруллин отметил, что в АПК необходимо активнее внедрять современные технологии и цифровизацию. Это позволит снижать себестоимость продукции и повышать эффективность, совершенствовать систему учета и контроля продукции, снижать риски агробизнеса, связанные с климатическими, биологическими и экономическими изменениями.

Депутат Вячеслав Ковель поблагодарил аграриев за труд и призвал профильное министерство детально анализировать эффективность предоставляемых мер поддержки. Мария Шпак отметила, что необходимо усилить административную работу по своевременному оформлению субсидий сельхозпроизводителям, чтобы сохранить посевные площади и животноводческий бизнес. Василий Гвоздев обратил внимание на проблему справедливого ценообразования на продукты питания, подчеркнув необходимость защиты интересов работников агропрома. Председатель аграрного комитета отметил, что одним из элементов поддержки аграриев, а также удержания  приемлемого уровня цен на продукты при сохранении интересов как товаропроизводителей, так и потребителей, является механизм сезонных сельхозярмарок в Ульяновской области.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • Вчера в 10:18
    12 октября Денис Старостин принял участие в проведении премии «Студент года».
      
  • 09.10.2026 в 10:05
    9 октября представители команды Молодежного парламента, Молодежной Думы и Молодежного избиркома провели совместный «Урок парламентаризма» для обучающихся гимназии №13.
     
  • 07.10.2026 в 11:17
    7 октября Денис Старостин принял участие в Съезде Городской ученической коллегии XIX созыва.
     
  • 05.10.2026 в 11:16
    5 октября в библиотеке имени Аксакова состоялся шахматный турнир, посвященный памяти В.В.Жириновского, в организации мероприятия участвовал Денис Стеценко.