сайт обновлен 20.04.2026 в 15:18 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Законодательное Собрание проконтролирует реализацию национальных проектов

24.06.2025 в 10:58
natsproektyПредседатели комитетов Законодательного Собрания Мария Шпак (комитет по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства), Сергей Шерстнев (комитет по социальной политике), Денис Седов (комитет по жилищной политике и коммунальному хозяйству) и Рамиль Хайруллин (комитет по аграрной и продовольственной политике) приняли участие в заседании президиума Совета по реформам, прошедшего 23 июня под председательством Губернатора Алексея Русских.

Главной темой стало обсуждение нового формата совместной работы депутатского корпуса и правительства области в сфере контроля за реализацией национальных проектов в регионе.

Участники совещания договорились о ежеквартальном рассмотрении проблем и предложений на заседаниях профильных комитетов Законодательного Собрания. В частности, на комитете по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства будут рассматриваться нацпроекты «Международная кооперация и экспорт», «Экономика данных и цифровая трансформация государства», «Эффективная и конкурентная экономика»; по социальной политике - «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь и дети», «Семья», «Кадры», «Туризм и гостеприимство»; по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству - «Инфраструктура для жизни» и «Беспилотные авиационные системы»; по аграрной и продовольственной политике - «Техническое обеспечение продовольственной безопасности»; по жилищной политике и коммунальному хозяйству - «Инфраструктура для жизни»; по природопользованию и охране окружающей среды - «Экологическое благополучие». По словам Сергея Шерстнева, обсуждение актуальных вопросов, связанных с реализацией национальных проектов, планируется не только на комитетах, но и на «правительственном часе» в региональном парламенте.

Таким образом, новый этап президентских национальных проектов 2025-2030 годов стартует под усиленным контролем Законодательного Собрания и правительства региона.

Большое внимание на заседании уделили взаимосвязи национальных проектов и бюджетного планирования. Мария Шпак подняла вопрос о целесообразности включения в план строительства и ремонта конкретных объектов при формировании бюджета на новый цикл.

- При планировании бюджета 2026 года нужно исходить из реальной актуальной стоимости предстоящих работ. Затем принимать решение, делаем ли мы объект комплексно, понимая, что, скорее всего, придется увеличивать финансирование из-за устаревших смет, либо частично, при этом меняя проект, чтобы уложиться в лимиты при условии ограниченности бюджетных средств, - подчеркнула Мария Шпак.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 16.04.2026 в 09:44
    14 апреля Елизавета Волкова приняла участие в заседании комитета по государственном строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей в качестве кандидата в состав Общественной палаты Ульяновской области.
     
  • 16.04.2026 в 09:40
    11 апреля Игорь Соломяный вместе с товарищами посетил Музей авиации и космонавтики в школе №69.
     
  • 16.04.2026 в 09:39
    11 апреля Полина Гонашилина приняла участие в благотворительной акции от организации «Приют человека».
     
  • 16.04.2026 в 09:37
    9 апреля Денис Стеценко вместе с однопартийцами провели субботник на территории Храма Святителя Николая Чудотворца в селе Красный Яр.