сайт обновлен 22.12.2025 в 16:25 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 07.12.2025 по 12.01.2026
На заседании Совета законодателей Приволжского федерального округа внутренний туризм был назван ключевым драйвером социально-экономического развития. Планируете ли вы поездки на новогодних каникулах?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Владимир Якунин наградил Сергея Бажанова за «Служение Отечеству»

15.06.2011 в 12:21

Сенатор Сергей Бажанов принимает активное участие в акциях общественной организации «Центр национальной славы России», одна из которых посвящена уроженцу земли Симбирской, историографу Государства Российского Николаю Карамзину.

Когда-то Пушкин писал о Карамзине, что в своей «Истории…» тот нашел Древнюю Россию, как Колумб Америку. Сегодня по стопам Карамзина идет Центр национальной славы и через программу «Служение Отечеству: события и имена» возвращает россиянам память о великих соотечественниках. Попечительский совет Центра, который возглавляет президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, 10 июня собрался в С.-Петербурге. В заседании приняли участие директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, митрополит С.-Петербургский и Ладожский Владимир, члены Совета Федерации Сергей Бажанов, Юрий Солонин, Сергей Щеблыгин, другие государственные и общественные деятели.

От Ульяновской области на заседание была приглашена заместитель председателя правительства Тамара Девяткина, а в повестке стоял вопрос о проведении в сентябре акции, посвященной Н.М. Карамзину. Центр национальной славы готов привезти и установить в здании Карамзинской общественной библиотеки бюст историографа, выполнив тем самым волю его современников – Н.М. Языкова, И.И. Дмитриева, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя... В Ульяновске состоится очередное заседание попечительского совета Центра национальной славы России, пройдут другие мероприятия (в частности, прозвучало предложение о научной конференции, посвященной наследию нашего земляка).

В связи с пятилетием программы «Служение Отечеству: события и имена» Владимир Якунин вручил награды за вклад в реализацию этого проекта. Среди награжденных – митрополит Владимир, президент «Лукойла» Вагит Алекперов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, представитель в Совете Федерации от Законодательного собрания Ульяновской области Сергей Бажанов.

К событию были также приурочены возвращение Государственной художественно-промышленной академии памятника ее основателю – барону А.Л. Штиглицу и открытие в Шлиссельбурге первого в России памятника С.Л. Владиславичу-Рагузинскому. Этот сподвижник Петра Первого не только основал внешнюю разведку России, достойно потрудился на дипломатической ниве, приобрел для нашей страны бесценные произведения искусства, но и подарил царю арапа, от которого ведется родословная А.С. Пушкина. Историю России теперь невозможно представить без ее главного поэта, как и без Карамзина, давшего юному лицеисту Пушкину первые знания о прошлом нашего Отечества.

 

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября Полина Гонашилина вместе с учащимися Средней школы №76 организовала концертную программу в городской библиотеке №30 в честь Дня матери.


  • 01.12.2025 в 14:49
    30 ноября в рамках проекта «БлиZкие Люди» Олег Шурчалов вместе с депутатом Законодательного Собрания Олегом Лобунцом поздравили жителей Ульяновской области с Днем матери.


  • 01.12.2025 в 14:47
    29 ноября Денис Стеценко накануне праздника Дня матери посетил социально-реабилитационный центр «Причал надежды» в Ульяновске и передал подарочные наборы для работников учреждения.