сайт обновлен 21.04.2026 в 11:30 RSS Печать

Подписка на новости

Ваше мнение

проводится с 19.03.2026 по 27.04.2026
27 апреля – День российского парламентаризма. В этот день 120 лет назад состоялось первое заседание Государственной Думы Российской Империи. Что для вас парламентаризм сегодня?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

В региональном парламенте студенты УлГУ представили социально-экономические инициативы

23.05.2025 в 14:25

studenty-123 мая в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялась научно-практическая конференция, на которой студенты Ульяновского государственного университета представили Молодёжному парламенту предложения по развитию совместной законотворческой и проектной деятельности. В мероприятии приняли участие депутат Вячеслав Водянов, руководитель аппарата Елена Ивлиева, а также председатель Молодежного парламента Максим Писарев.

По словам Елены Ивлиевой, подобный формат завершения преддипломной практики разработан Аппаратом регионального парламента для мотивации студентов вузов к законотворческой деятельности, а также эффективному взаимодействию с Молодежным парламентом.

- Это важный этап профессионального становления, где студенты могут применить теоретические знания и приобрести опыт. Их активность, аналитический подход и стремление к развитию впечатляют. Надеюсь, что практика помогла определиться с дальнейшими профессиональными интересами, - отметила Елена Ивлиева.

Студенты выступили с рядом интересных работ и предложений, охватывающих три ключевых направления — социальную политику, экономическое развитие и государственное строительство. Особое внимание уделили роли благотворительных организаций в социальной сфере, подчеркивая необходимость вовлечения молодежи в деятельность некоммерческих структур. Озвучены предложения по созданию эффективной системы поддержки молодых семей и улучшению демографической ситуации в регионе и стране. Затронули тему социальной ответственности бизнеса, а также сохранения внутреннего порядка и стабильного функционирования государственных институтов. Предложено рассмотреть возможность разработки Стандарта социальной ответственности работодателей Ульяновской области в отношении молодых работников и размещения соответствующих уведомлений с целью защиты от формирования ложного представления о событиях и субъектах. Поступило предложение о проведении совместно с Молодежным парламентом  конференции молодых учёных по разработке  эффективных подходов в идеологической работе государства с молодёжью, а также по вопросам роли законотворческого процесса в защите демографических основ национальной безопасности России. Кроме того, ребята разработали предложение о подготовке цикла статей по сохранению исторического наследия страны, создании проекта по содействию  интеграции молодых трудовых мигрантов и создании школы политического лидерства. Также было предложено интегрировать ряд тем в современную государственную повестку с учетом проведения специальной военной операции. 

Говоря о важности взаимодействия с представителями малого бизнеса и возможности формирования «банка спроса населения», депутат Вячеслав Водянов отметил, что встречи с предпринимателями и руководителями организаций региона могут максимально эффективно содействовать развитию и становлению молодежных проектов и инициатив.

- Мы благодарны студентам, которые так детально изучают законотворчество, возможности и перспективы развития региона и страны. Озвученные сегодня инициативы будут проанализированы. После чего будут сформированы конкретные предложения, которые, надеюсь, будут реализованы, - подытожил Максим Писарев.

 

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 16.04.2026 в 09:44
    14 апреля Елизавета Волкова приняла участие в заседании комитета по государственном строительству, местному самоуправлению, развитию гражданского общества, а также поддержке ветеранов боевых действий и членов их семей в качестве кандидата в состав Общественной палаты Ульяновской области.
     
  • 16.04.2026 в 09:40
    11 апреля Игорь Соломяный вместе с товарищами посетил Музей авиации и космонавтики в школе №69.
     
  • 16.04.2026 в 09:39
    11 апреля Полина Гонашилина приняла участие в благотворительной акции от организации «Приют человека».
     
  • 16.04.2026 в 09:37
    9 апреля Денис Стеценко вместе с однопартийцами провели субботник на территории Храма Святителя Николая Чудотворца в селе Красный Яр.