сайт обновлен 05.10.2026 в 06:00 RSS Печать

Подписка на новости

проводится с 03.08.2026 по 04.10.2026
Как вы относитесь к активному внедрению нейросетей и искусственного интеллекта в повседневную жизнь и работу?

Одноклассники

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Средства для мониторинга уровня глюкозы будут выдавать студентам до достижения 23 лет

26.02.2025 в 12:21
logozsosinijИзменения в закон «Об обеспечении несовершеннолетних граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ульяновской области и страдающих сахарным диабетом, отдельными видами медицинских изделий» подержаны парламентариями 26 февраля на очередном заседании Законодательного Собрания.

Напомним, в конце 2022 года принят региональный закон, гарантирующий обеспечение детей с сахарным диабетом устройствами для введения инсулина, а также ланцетами (прокалывателями) для самостоятельного определения уровня глюкозы в крови. Корректировки распространяют эту меру поддержки на граждан, обучающихся  очно по основным образовательным программам, до достижения ими возраста 23 лет. 

По словам Председателя Законодательного Собрания Валерия Малышева, принятие корректировок – это ульяновская инициатива, так как на федеральном уровне для данной возрастной категории студентов бесплатное обеспечение препаратами самоконтроля не предусмотрено.

- Изменения в закон будут способствовать защите здоровья студентов, страдающих сахарным диабетом, позволят минимизировать возможные негативные последствия и снизят финансовую нагрузку, - уточнил председатель социального комитета Сергей Шерстнев. 

Также парламентарии обратили внимание на то, что совместно с министерством здравоохранения региона прорабатывается вопрос обеспечения всех граждан от 18 до 21 года медицинскими изделиями для борьбы с сахарным диабетом. По состоянию на 2025 год в регионе более 100 человек из этой возрастной категории имеют данное заболевание.

Поделиться ссылкой

Во имя Победы





Сбор материалов о поколении победителей продолжается. Вы можете присылать истории о своих родных героях и их фотографии на постоянно действующую электронную почту pobeda@zs.region73.ru. Расскажите, кем были эти люди на фронте и в мирной жизни, чем они жили и какое место занимали в сердцах своих близких.


Школа молодёжного парламентаризма

  • 18.09.2026 в 15:55
    Заместитель председателя Молодежного парламента Александр Яшин вошел в состав делегации от Ульяновской области на Международном фестивале молодёжи – 2026, который проходил в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.
     
  • 14.09.2026 в 15:54
    12 сентября член Молодежного парламента Денис Старостин отправился в коллеткивный фотопоход по национальному парку «Сенгилеевские горы», организованный «Домом молодых».
     
  • 11.09.2026 в 15:56
    Полина Гонашилина приняла участие в круглом столе «Выставки — эффективный канал продвижения региональных брендов».
     
  • 11.09.2026 в 15:54
    Команда Молодежного парламента приняла участие в Молодёжном парламентском форуме ПФО «Сила единства: роль молодёжи в формировании гражданской идентичности», который прошел 11 сентября по инициативе Молодежной Думы Ульяновска.